Студентка ИФИЯМ стала лауреатом китаеведного конкурса в МГИМО

Арсаланова Дулма, студентка факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ, заняла третье место во Втором всероссийском конкурсе перевода в сфере профессиональной коммуникации по китайскому языку, организованном Московским государственным институтом международных отношений (Университетом). В число победителей вошли студенты четырех вузов, в том числе ИГУ.

Жюри конкурса возглавил посол по особым поручениям МИД России К.М. Барский. В состав комиссии вошли старший советник посольства России в КНР В.В. Фадеев, второй секретарь Первого Департамента Азии МИД России Г.А. Жигарьков, заведующая кафедрой устного перевода ВКИЯ МИД России Т.Г. Семенова, руководитель Отделения восточных языков и культур Института лингвистики РГГУ Т.В. Ивченко, ведущий переводчик Сколковского института науки и технологий (Сколтех), старший преподаватель Высшей школы перевода (факультет) МГУ, синхронный переводчик Е.А. Васина, и.о. заведующего кафедрой китайского, вьетнамского, тайского и лаосского языков МГИМО О.А. Масловец.

В результате отборочного этапа, в котором поучаствовали студенты 13-ти ведущих вузов России и СНГ, в финал было отобрано 23 лучших студента, представлявшие, наряду с МГИМО и ИГУ, такие университеты как Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Высшая школа экономики, Дипломатическая академия, Институт государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, Минский государственный лингвистический университет, Московский городской университет, Московский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Сибирский государственный университет путей сообщения.

В финале, проходившем онлайн, участникам было предложено выполнить перевод общественно-политических текстов с китайского языка на русский и с русского языка на китайский. Проблематика материалов касалась общих сведений об РФ и КНР, их государственного строя, экономики, социально-политической системы, конституционной и партийной систем, внешней политики и дипломатии.

Победителями стали студенты МГИМО – 1, 2 места, МГЛУ (Минск) – 2 место, МГУ и ИГУ – 3 место.