Новости

Эрдэм

news

13 марта на факультете филологии и журналистики ИФИЯМ ИГУ была организована площадка по проведению Всемирной социально значимой образовательной акции Всебурятский диктант - «Эрдэм». Кафедра бурятской филологии выступила координатором этого важного мероприятия в г. Иркутск, направленного на сохранение и развитие родного языка одного из крупных коренных народов Прибайкалья – бурят. Данная акция проводится в шестой раз, по инициативе администрации Агинского округа. С каждым разом желающих принять участие в акции становится все больше и больше, расширяется география участников. В этом году Всебурятский диктант писали в Москве, Санкт-Петербурге, Магадане, Якутске, Салехарде, в общей сложности более 20-ти городах России, в образовательных организациях Республики Бурятия, Забайкальского края, Усть-Ордынского округа, а также дистанционно в режиме он-лайн в 10 странах – Монголии, Америке, Испании, Корее и т.д. 

В ИГУ в акции приняли участие 35 человек. Это студенты бурятского отделения, выпускники, кандидаты наук, сотрудники Центра культуры коренных народов Прибайкалья, школьники иркутских школ, экономисты, домохозяйки. Автором текста диктанта является народный писатель Цыдып Цырендоржиев. Текст диктанта  был выбран не сложный с точки зрения грамматики и пунктуации – о роли семьи в воспитании детей.

Все участники в целом справились с заданием. Особенно порадовали наши студенты, написавшие диктант на отлично. Их всего 5 человек: Жамбалова Д., Гармаева Д. (3 к), Боронцоева Р., (2 к.) Баранова Р. (2 к.), Шойдонова Ц.-Д. (2 к).

Самому юному 10-летнему участнику от кафедры бурятской филологии вручили специальный подарок.

 

Е. К. Шаракшинова, зав. кафедрой бурятской филологии ИГУ