Новости

Встреча ректора ИГУ и генконсула Монголии в Иркутске

news

Иркутский государственный университет с ознакомительным визитом посетил новый генеральный консул Монголии в Иркутске Жигмед Энхжаргал. В университете дипломата принял ректор вуза профессор Александр Шмидт.

Во встрече, прошедшей 3 марта, также участвовали советник Генерального консульства Монголии в Иркутске Чойжанцан Жаргалсайхан, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев и начальник управления международных связей ИГУ Юлия Елохина.

На встрече ректор ИГУ Александр Шмидт напомнил о партнерских связях с Монголией, начавшихся в 1926 году, и о современных направлениях сотрудничества с монгольскими учреждениями образования и науки, упомянул о действующей в Монголии на постоянной основе Ассоциации выпускников ИГУ, а также сказал о нацеленности на увеличение присутствия ИГУ в информационном поле Монголии через участие в образовательных выставках EXPO.

Обращаясь к генеральному консулу, Александр Шмидт подчеркнул:

— 2020 год показал нам, что личный и очный контакт с партнерами — это крайне важно и необходимо, поэтому нужно ценить то, что мы можем проводить встречи и вести диалог не дистанционно. Сегодня Монголия — безусловный приоритет в нашем международном сотрудничестве. Я очень рад, что в эту непростую эпоху Вы нашли время и посетили нас с ознакомительным визитом. Мы надеемся, что Генеральное Консульство Монголии в Иркутске и дальше будет способствовать развитию нашего сотрудничества с монгольскими партнерами. 

В свою очередь, Жигмед Энхжаргал отметил, что географическая близость Монголии и Иркутской области обуславливает необходимость развития дальнейшего сотрудничества. Генеральный консул обратил внимание на историческую составляющую добрососедских взаимоотношений, а также подчеркнул, что ИГУ для Монголии является кузницей кадров. Дипломат особо отметил серьезные успехи, которых добились монгольские выпускники Иркутского госуниверситета.

Жигмед Энхжаргал:

— Монголия сегодня является развивающейся страной, и во многом этим она обязана Иркутску и Иркутскому государственному университету. К сожалению, мы потеряли ту связь, которая была в годы СССР, но, к счастью, сейчас мы эти пробелы восстанавливаем. Мы будем стараться наверстать упущенное и надеемся на Вашу помощь и поддержку. 

На встрече также было сказано о мероприятиях ИГУ, посвященных тематике российско-монгольских отношений, истории, культуре и лингвострановедческим особенностям Монголии. Пройдут они в течение весны 2021 года в рамках научно-популярного проекта «Научные weekend’ы», организованного ИГУ и клубом молодых ученых «Альянс»:

  • 6 марта — «Фразеология монгольских языков как зеркало жизни кочевников», автор лекции: Татьяна Тагарова, доктор филологических наук, доцент кафедры бурятской филологии Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ;
  • 13 марта — «Монгольская империя и северная периферия (по письменным и археологическим данным)», автор лекции: Артур Харинский, доктор исторических наук, профессор кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ, научный руководитель научно-исследовательской лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии ИРНИТУ;
  • 10 апреля — «Из истории советско-монгольской комплексной Хубсугульской экспедиции», автор лекции: Аркадий Матвеев, доктор биологических наук, профессор, декан биолого-почвенного факультета ИГУ.

В завершение встречи было отмечено, что коллективы отдельных кафедр и факультетов ИГУ готовы к сотрудничеству и дальнейшему развитию монголоведения как отдельного научного направления или в рамках регионоведения и азиатских исследований.

 

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971