Великое русское слово…

XVIII областная открытая научно-практическая конференция «Великое русское слово…»  впервые прошла в дистанционном формате.  Директор ИФИЯМ М.Б. Ташлыкова в своём обращении  к участникам конференции рассказала о нашем институте как о «самом старом и одновременно самом молодом подразделении ИГУ», уникальном пространстве, где учатся и работают творческие люди, увлечённые своим делом.

Участники конференции прошлых лет поздравили нас с совершеннолетием! Дорота Дружиловска, преподаватель и научный сотрудник кафедры русского языка Института славянской филологии Вроцлавского университета (Польша), приветствовала молодых исследователей и выразила надежду на будущие встречи в очном формате.  Всех очень впечатлило прекрасное владение русским языком!

Матсуо Кадзуаки, сотрудник японской компании Митсуо, со свойственным ему юмором вспомнил, как он в 2018 г. вместе со своим руководителем Т.А. Заиндиновой  собирал материал для доклада («Концепты ''мужик и баба'' в русском языковом сознании»),  подчеркнул, как важно в наше непростое время общение, культурные и деловые контакты.

В работе пяти секций прозвучало  более тридцати докладов.  География участников значительно расширилась за эти 18 лет: гг. Иркутск, Ангарск, Братск, Тулун, Тайшет, Шелехов, Черемхово, Зима, Усолье-Сибирское, Усть-Орда, Слюдянка, а  также посёлки Иркутской области с поэтическими названиями Нижняя Иреть, Буреть, Большой луг, Чунский,  Биритская СОШ, школы Балаганска и Усть-Уды.  Сегодня  с уверенностью можно говорить об успешном новом опыте проведения научно-практической конференции!

С.Г. Рябова, доцент кафедры русского языка и общего языкознания ИФИЯМ ИГУ