Новости

Преподавание русского языка американским студентам

news

Преподаватели Иркутского государственного университета приняли участие в международной конференции Миддлбери колледжа (США). Мероприятие прошло в онлайн-формате 12-13 февраля.

Основной темой конференции стало преподавание русского языка и иных дисциплин американским студентам в «новых» условиях. В рамках работы участники затронули вопросы применения новых методик, делились опытом по выстраиванию онлайн-занятий с учетом изменения восприятия образов России и США и разных подходов к гендерным вопросам, обсуждали коммуникацию преподавателя и студента в условиях дистанционного существования и т.п.

Участие в конференции приняли преподаватели партнерских вузов программы Миддлбери в России, кафедры русского языка Миддлбери колледжа, преподаватели Института международных исследований в Монтерее (США). ИГУ на конференции представляли преподаватели учебных подразделений университета — Международного института экономики и лингвистики и Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, непосредственно работающие с американскими студентами.

— С конца 1990-х гг. Миддлбери колледж является значимым партнером нашего университета. Ежегодно в рамках программы Миддлбери колледжа в России в ИГУ на обучение приезжают американские студенты. Конечно, в уже отлаженную программу внес свои коррективы 2020 год — когда началась эпидемия и начали закрываться границы американские студенты вынуждены были уехать в США и продолжать учебу в ИГУ в онлайн формате. Прошедшая конференция ставила своей задачей подвести итоги новому формату взаимодействия, обсудить недостатки и преимущества онлайн преподавания и выявить успешные практики взаимодействия с учетом усиливающейся тенденции к цифровизации образования, — отметил проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев.

Конференцию завершила общая дискуссия, на которой было решено проводить подобные встречи по узким специализациям среди преподавателей-предметников в определенных областях.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971