Новости

Русский язык для преподавателей из Китая

news

Преподаватели русского языка из Китая повысили свою квалификацию на курсах в Иркутском государственном университете.

Участниками краткосрочного курса стали преподаватели вуза-партнера ИГУ —  Аньшаньского педагогического университета. Специально для них на кафедре русского языка как иностранного Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ разработали программу «Методика преподавания русского языка на элементарном и базовом уровнях».

— Наши преподаватели хорошо знакомы со спецификой обучения русскому языку как иностранному вне языковой среды. Также мы знаем о трудностях, с которыми сталкиваются носители китайского языка при освоении русского языка. Поэтому мы постарались составить программу курсов с учетом потребностей наших партнеров — русистов Аньшаньского педагогического университета, — отметила заведующая кафедрой Юлия Арская.

В связи с принятыми противоэпидемическими мерами обучение прошло в режиме видеоконференций. Такой формат позволил принять участие в программе максимальному количеству преподавателей китайского вуза, заинтересованных в повышении своей квалификации.

— Мы благодарим Иркутский государственный университет за интересные занятия, современную тематику и блестящую организацию курсов. Думаю, не ошибусь, если скажу, что я и мои коллеги не только узнали много нового для обучения русскому языку наших студентов, но и получили ответы на лингвистические вопросы, занимавшие нас самих. Очень надеюсь, что в следующий раз сможем встретиться с нашими иркутскими коллегами вживую, — сказала руководитель кафедры русского языка Аньшаньского педагогического университета Су Лицзе.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971