Новости

Монография И.В. Шаравьёвой

news
В московском издательстве «ВКН» в рамках сотрудничества с кафедрой востоковедения и регионоведения АТР Иркутского государственного университета вышла в свет монография И.В. Шаравьёвой «Китайская письменность: грамматология в монадно-модусной модели представления».

В монографии приведены основные результаты исследования идеографического письма на основе грамматологического подхода, открывающего перспективу рассмотрения системы китайской письменности в монадно-модусной модели представления. Автором уточнены основные языковые единицы идеографического письма и показаны возможности их разложимости. Установлен статус понятия «модус», введена и теоретически обоснована новая минимальная значимая единица письменности китайского языка — «графомонада», обладающая валентностью и на этой основе образующая другие знаки посредством неких правил, или модусов, что позволяет структурировать целостную модель представления конститутивных и функциональных характеристик китайской письменности.

Книга может представлять интерес для лингвистов, регионоведов, философов и всех, кто изучает китайский язык и китайскую письменность.