РФФИ поддержал исследование по древнекитайской лингвосемиотике

В рамках конкурса научно-исследовательских статей «Экспансия» Российский фонд фундаментальных исследований поддержал заявку доктора филологических наук, профессора кафедры романо-германской филологии Серебренниковой Е.Ф. и старшего преподавателя кафедры востоковедения и регионоведения стран АТР Тереховой Н.В. На конкурс поступило 6124 заявки, по результатам экспертизы финансовую поддержку получили 500 проектов. Среди них и работа наших коллег, которая посвящена историко-филологическому анализу концептуальных основ древнекитайского толкового словаря «Шо вэнь цзе цзы» (100 г. н.э.). В результате изучения историографии по данной теме авторам удалось выявить  ключевые идеи и  проблемные точки в области анализа «Шо вэня», которые до сих пор широко обсуждаются в мировой синологии и которые,  по мнению авторов данного проекта,  могут найти объяснение в теоретической модели  лингвосемиотики. Описываемый период  толкований ряда концепций словаря включает основные этапы, начиная с эпохи Хань и до современности.

Искренне поздравляем коллег с победой в конкурсе! Желаем успешной реализации проекта и новых достижений!