Новости

Марафон #ПоступайвИГУ

news

Как поступить в ведущий вуз Приангарья и выбрать нужное направление подготовки, какой факультет или институт Иркутского государственного университета наиболее полно отвечает предпочтениям абитуриентов и, вообще, что интересного откроется студентам за время обучения? Ответы на эти и многие другие вопросы получат участники онлайн-марафона #ПоступайвИГУ.

Марафон #ПоступайвИГУ представляет собой серию онлайн-мероприятий для абитуриентов, их родителей и учителей. Пройдет он с 26 октября по 1 ноября на площадке Zoom, а подытожит его День открытых дверей на канале ИГУ в YouTube с трансляцией прямого эфира Вконтакте.

Ректор ИГУ Александр Шмидт:

— Высшее образование, безусловно, помогает открыть новые горизонты знаний и позволяет получить специальность. Однако, поступать в вуз, имея в голове только туманные перспективы своего будущего, по меньшей мере нерационально. В связи с этим, очень желательно еще до окончания среднего учебного заведения определиться с выбором своей будущей специальности и, соответственно, направления обучения. Также важно знать и понимать  где и в каких условиях будет учиться студент. Марафон, посетить который предлагает Иркутский государственный университет, познакомит абитуриентов с нашим вузом и, думаю, позволит более осмысленно определиться в своих предпочтениях.

На марафоне участников ждет серия вебинаров, откроют которые лекции о правилах приемах в ИГУ (26 октября в 12.00). Отметим, что уже в следующем году поступать в вузы страны абитуриенты будут по измененным правилам  об этом расскажет ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ Дмитрий Матвеев:

 По новым правилам абитуриенты в рамках одного вуза смогут подавать заявления на поступление уже не на три направления  их количество теперь будут определять сами вузы. Кроме того, сокращаются так называемые волны поступления, изменения коснулись и индивидуальных достижений, также строже стала защита персональных данных. Существует и ряд других изменений  подробнее об этом и, вообще, о поступлении конкретно в ИГУ расскажу в рамках нашего марафона.

Темой одного из вебинаров станет поступление в ИГУ абитуриентов со средним профессиональным образованием (29 октября в 14.00). Стоит отметить, что часть выпускников 9-х, а иногда и 11-х классов поступают в колледжи и техникумы, стараясь как можно раньше получить профессию и уже в полной мере обеспечивать себя. Тем не менее, после получения диплома СПО молодые специалисты предпочитают продолжить обучение в вузе. О преимуществах и особенностях поступления в ИГУ этой категории будет рассказано на предстоящем вебинаре.

Важными для абитуриентов вебинарами станут консультации преподавателей университета, являющихся членами предметных комиссий ЕГЭ.

Консультация ЕГЭ по обществознанию (26 октября в 14.00) – Ирина Журавлёва, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Института социальных наук ИГУ.

Консультация ЕГЭ по русскому языку (27 октября в 12.00)  Ахмед Мамедов, старший преподаватель кафедры русского языка и общего языкознания факультета филологии и журналистики ИГУ.

Консультация ЕГЭ по математике (27 октября в 14.00)  Максим Гаер, доцент кафедры теории вероятностей и дискретной математики Института математики и информационных технологий ИГУ.

Консультация ЕГЭ по биологии (28 октября в 14.00)  Андрей Лиштва, заведующий кафедрой ботаники биолого-почвенного факультета ИГУ.

Консультация ЕГЭ по физике (29 октября в 12.00)  Марина Павлова, доцент кафедры физики Педагогического института ИГУ.

Специально для учителей и родителей абитуриентов запланирован разговор, темой которого станет помощь ребенку в период сдачи ЕГЭ и при поступлении в вуз. Вебинар проведет старший преподаватель кафедры социальной, экстремальной и пенитенциарной психологии ИГУ Иван Глебец:

Мы поговорим об особенностях выбора профессии старшеклассниками, о том, за сколько времени над этим вопросом стоит начать задумываться. Расскажу о правиле трех вопросов, которые нужно задать и родителям, и ребенку и которые помогут с определением профессии и, соответственно, направления подготовки. Затронем тему возможного непоступления в вуз и того, как к этому относиться. По теме подготовки к ЕГЭ сосредоточимся на основных моментах, таких как правильном упорядочивании режима дня и питания, выборе предмета, составлении расписания. И, безусловно, поговорим об одной из основных психологических проблем  тревожности родителей и наиболее правильных в этом отношении действиях.

Кроме того, в рамках онлайн-фестиваля Наука 0+ предстоит знакомство с передовыми научными направлениями в ИГУ  это и высокие материи физического мира, и чрезвычайно интересные исследования ученых-биологов, и особенности химической науки, и погружение в древний мир с археологами.

Рекомендуемым и обязательным к посещению для абитуриентов, планирующих поступать в ИГУ, станет День открытых дверей. На нем выступит глава университета профессор Александр Шмидт, будет представлена информация по количеству бюджетных мест и проходных баллах.

О своих учебных подразделениях  направлениях обучения, практиках, трудоустройству, востребованности выпускников, дополнительном образовании  расскажут деканы факультетов и директора институтов.

Для юношей будет интересной тема о военном учебном центре при ИГУ, обучение в котором даст возможность получить погоны солдата или сержанта без прохождения обязательной срочной службы в армии. Также абитуриентам расскажут об общежитиях и внеучебной деятельности.

Внимание!

В связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 все мероприятия марафона пройдут в дистанционном режиме на площадке Zoom.

26-30 октября в 12.00 и в 14.00  серия вебинаров (по 40 минут, включая ответы на вопросы).

31 октября в 12.00  научно-популярные лекции от НИИ прикладной физики, НИИ биологии, Института нефте- и углехимического синтеза, НИЦ «Байкальский регион» (40 минут, включая ответы на вопросы).

1 ноября в 11.00  День открытых дверей в YouTube с трансляцией прямого эфира ВКонтакте.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971