Новости

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами»

news

Продлена регистрация школьников 9-11-х классов на участие в первом Всероссийском чемпионате сочинений «Своими словами», вузом-партнером и организатором регионального этапа которого выступает Иркутский государственный университет.

Чемпионат сочинений «Своими словами» — это не типичная олимпиада или проверка на грамотность в рамках школьной программы. Здесь участникам не нужна специальная подготовка по типовым заданиям. Это интеллектуальное соревнование для тех, кто способен логически мыслить, кому тесно в стандартных рамках, кому хочется высказаться и быть услышанным экспертами. От молодежи потребуется лишь рассказать о том, что им интересно — об актуальной проблеме, о собственном научном исследовании, о знаниях и достижениях в любой деятельности: спорт, экология, живопись, программирование и т.д.

Кстати, победители получат дополнительные баллы (сохранятся в течение нескольких лет) при поступлении в вузы-партнеры проекта, а также другие интересные и полезные призы.

Чемпионат пройдет в онлайн-формате в начале 2021 года:

  • 15-19 января — отборочный этап, где участникам потребуется ответить на задания теста, применив логику, навыки критического мышления, умение анализировать и осмысливать новую информацию. На его прохождение дается 48 часов.
  • В феврале — региональный и финальный этапы. На региональном этапе — большое сочинение на любую тему. В финале участников ждет командная и индивидуальная работа, лекции от известных экспертов и развлекательная программа.

Регистрация на участие продлена до 30 декабря 2020 года на сайте чемпионата.

Поддержку чемпионату оказывают такие государственные учреждения и ведомства как Российская академия наук и Минобрнауки России. Так, председателем Попечительского совета стал президент РАН Александр Сергеев, заместителем — министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Отметим, что в состав Попечительского совета чемпионата также вошел ректор ИГУ Александр Шмидт. Его слова, буквально вчера, 3 декабря, процитировало представительство ректорского сообщества России в Телеграм:

«Всероссийский чемпионат сочинений, если не учитывать его соревновательную часть, выступает еще одной и очень хорошей площадкой для диалога со школьниками старших классов, с теми молодыми людьми, которые только вступают во взрослую жизнь. В своих сочинениях они расскажут о видении своего будущего, о том, что их интересует. Продуманные самими авторами сочинений и четко сформулированные мысли будут важны и для них самих, и помогут нам — взрослым, в том числе, родителям лучше понять своих детей».

Учредителем Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» является Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Подробная информация обо всем, что необходимо знать участникам публикуется на сайте своимисловами.рф, а также в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.

Проект регламента онлайн-этапа

Положение ВЧС Своими словами