Новости

Тотальный диктант 2020 пройдет 17 октября

news

Впервые за 17 лет Тотальный диктант напишут осенью — в этом году акция пройдет 17 октября.

Организаторы проекта разработали три сценария, которые учитывают эпидемиологическую ситуацию в разных точках мира. Тотальный диктант можно будет написать офлайн в знакомых всем участникам акции аудиториях при соблюдении всех санитарных норм и социальной дистанции, онлайн через специальную форму на официальном сайте проекта и в новом формате «#пишемдома» под трансляцию на totaldict.ru.

— В этом году очных площадок Тотального диктанта будет в три раза меньше, и абсолютно все они будут с предварительной регистрацией на сайте totaldict.ru. Регистрация откроется традиционно за 10 дней до диктанта — 8 октября. Вместимость каждой площадки — до 50 человек. Все участники должны быть в масках (нужно принести маску с собой) и находиться на расстоянии 1,5-2 метров, — пояснила координатор акции в Иркутске, преподаватель ИФИЯМ ИГУ Людмила Добосова. — Мы понимаем, что желающих написать диктант очно будет больше, чем мы можем позволить себе принять в этом году. К сожалению, в связи с эпидемиологической обстановкой мы вынуждены  проводить мероприятие с соблюдением строгих правил и сможем допустить к написанию диктанта только зарегистрировавшихся участников. В случае если иркутяне не успеют зарегистрироваться на площадку, советуем писать диктант онлайн.

Отметим, что новый формат «#пишемдома» подразумевает, что участник сможет написать диктант от руки и после сдать его на проверку в проверочный пункт города. Причем, для того, чтобы участники могли прочувствовать атмосферу Тотального диктанта, организаторы и волонтеры проведут раздачи бланков и фирменных ручек, предоставленных партнером Тотального диктанта компанией Berlingo.

В Иркутске выдача ручек и бланков будет проходить в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (Ленина, 8):

  • 3 октября — с 12.00 до 14.00,
  • 9 октября — с 18.00 до 20.00,
  • 10 октября — с 12.00 до 14.00.

Кстати, каждая фирменная ручка этого года имеет уникальный номер, который поможет участнику выиграть призы от Berlingo. Нужно этот номер зарегистрировать на сайте berlingo.ru/td2020 и ждать розыгрыша. Чтобы увеличить свои шансы на победу, на этом же сайте желающие смогут получить виртуальную ручку и зарегистрировать с нее дополнительный код.

Подробная информация об акции — на сайте проекта totaldict.ru.

Справка

Образовательная акция «Тотальный диктант» — общественный некоммерческий проект, который реализуется силами волонтеров. Цель проекта — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. В 2019 году в образовательной акции приняли участие более двух тысяч иркутян, 37 из них написали авторский текст на «отлично».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971