Новости

Теперь в ИГУ больше бюджетных мест

news

Согласно Приказу Минобрнауки России Иркутскому государственному университету выделены дополнительные бюджетные места на программы бакалавриата по нескольким направлениям подготовки. ИГУ получил 32 дополнительных бюджетных места на этот учебный год.

— Иркутскому государственному университету выделено 32 дополнительных бюджетных места по 4 укрупненным группам направлений, — пояснил ответственный секретарь центральной приемной комиссии Дмитрий Матвеев, — и эти места включены в набор этого года, т.е. студенты на эти места будут зачислены в основные волны.

Значительный прирост произошел на физическом факультете: девять мест на «Физику» и четыре – на «Радиофизику»; химический факультет – три места; факультет бизнес-коммуникаций и информатики – два места на «Управление персоналом»; Международный институт экономики и лингвистики – два места на «Торговое дело»; Сибирско-американский факультет менеджмента – одно место на «Менеджмент» и Институт социальных наук – одно место на «Менеджмент», пять мест на «Социологию», пять мест на «Социальную работу».

Отметим, что за счёт увеличения общего количества бюджетных мест вырастет количество мест по особой квоте.

Таким образом, в 2020 году Иркутский госуниверситет примет 2 361 абитуриента на бюджет, из них для студентов магистратуры рассчитано 581 место.

— В 2021 году в целом по стране произойдёт увеличение бюджетных мест на 9%, — отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. — Приоритетом являются кадры для цифровой экономики, поэтому самый большой рост — 18% — по сравнению с 2020 годом по IT-специальностям.

В планах федерального министерства — увеличивать бюджетные места до 2024 года.

Напомним, что в этом году поступление пройдет в дистанционном формате. В ИГУ заявление и соответствующие документы подавать нужно с помощью онлайн-сервиса «Личный кабинет абитуриента».

18 августа — окончание приема документов у лиц, поступающих по результатам ЕГЭ по очной, очно-заочной формам обучения на бюджет по программам бакалаврита и  специалитета.

20-21 августа — прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, поступающих без вступительных испытаний, на места в пределах особых квот и квоты целевого приема по программам бакалавриата и специалитета.

22-23 августа — прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места и желающими быть зачисленными на первом этапе зачисления.

Основные сроки и даты приемной кампании 2020 ИГУ — в Календаре поступающего.

О поступлении в ИГУ можно узнать:

– на сайте ИГУ в разделе «Поступающим»;

– позвонив по телефону центральной приемной комиссии (3952) 521-555, 521-777 либо обратившись на e-mail: zpk@isu.rupriem@isu.ru.

Кроме того, все интересующие вопросы абитуриенты могут задать в официальной группе поддержки ВКонтакте «Абитуриент ИГУ» и в инстаграм-аккаунте ссылка — https://www.instagram.com/abiturient_isu/, в интернет-приемной на сайте ИГУ. Также в инстаграм-аккаунте @irkutskuniversity запланированы прямые эфиры с представителями администрации университета и уже традиционная рубрика «вопрос-ответ» в историях аккаунта.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971