Новости

Предупрежден — значит вооружен

news

Подступает очередной этап приемной кампании Иркутского государственного университета — начинаются вступительные испытания, которые ИГУ проводит самостоятельно, то есть сам и на своей базе. Об этом мы говорили на прошлой неделе, а сегодня представим более подробную информацию для тех, кто поступает на направления «Журналистика» и «Филология» в Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ) ИГУ.

— Цель вступительных испытаний по направлениям «Филология» и «Журналистика» — обеспечить прием поступающих, обладающих достаточным кругозором, необходимым уровнем теоретической и практической подготовки, задатками в области выбранной профессии, выявить творческие и социально-психологические предпосылки к дальнейшей профессиональной деятельности. Основная задача комиссии — сделать заключение о том, обладает ли поступающий способностями, необходимыми для профессиональной деятельности филолога, журналиста, выявить уровень его социальной зрелости, осознанности профессионального выбора и степень подготовленности поступающего, а также знание бурятского языка и литературы для тех, кто поступает на направление «Филология» профиль «Отечественная филология (бурятский язык и литература), — сказала ответственный секретарь отборочной комиссии ИФИЯМ ИГУ Эллада Яманова.

Отметим, что в соответствии с порядком приема университет вправе заменить один ЕГЭ на два вступительных испытания творческой и/или профессиональной направленности по направлениям, утвержденным Минобрнауки России. Так ИГУ поступил в случае с направлениями «Филология» и «Журналистика».

Встречи в Zoom

Главное — это информация, и с сегодняшнего дня (20 июля) ИФИЯМ ИГУ организует консультации для абитуриентов на облачной платформе Zoom. Проходить они будут каждый день до 24 июля включительно — в 15.00 в Zoom будет заходить член приемной комиссии или представитель одного из направлений («Филология», «Журналистика», «Лингвистика») и отвечать на любые вопросы, касающиеся поступления и обучения. Кстати, вопросы можно отправить заранее в группу ИФИЯМ ИГУ в Вконтакте.

Сегодня пройдет встреча по общим вопросам. Подключиться к конференции Zoom нужно по ссылке (идентификатор конференции: 540 362 6476, код доступа: 277174). Тематика следующих встреч будет узконаправленная:

  • 21 июля — о направлении «Филология»;
  • 22 июля — о направлении «Журналистика»;
  • 23 июля — о направлении «Лингвистика»;
  • 24 июля — о технических вопросах, касающихся проведения вступительных испытаний на направления «Филология» и «Журналистика».

Вступительные испытания

Напомним, что вступительные испытания пройдут в дистанционном формате. Ссылки для подключения направляются за день до начала экзамена. Очень важно для абитуриента самому ежедневно просматривать свою электронную почту. Если при приближении даты уведомления нет, то стоит обратиться в отборочную комиссию факультета/института. Подробнее читайте здесь.

Творческое испытание на направление «Журналистика»

Проводится в два этапа: письменное задание и представление портфолио. Вступительные испытания пройдут в августе в разные дни в несколько потоков. Начало во все дни одно — в 10.00. О вхождении в тот или другой поток абитуриентов оповестят заранее.

Первый этап вступительных испытаний: 10, 11, 24 августа (первый, второй и третий поток соответственно). Абитуриентам потребуется написать творческое сочинение публицистического характера. Выполняется в жанре эссе на одну из заданных тем, которые будут оглашены в день написания сочинения. На написание дается 2 часа.

Второй этап вступительных испытаний: 12, 13, 26 августа (первый, второй и третий поток соответственно). Здесь нужно представить свое портфолио, которое должно включать мотивационное эссе о причинах, побудивших выбрать профессию журналиста, а также любые опубликованные авторские материалы, характеристики-рекомендации, грамоты и дипломы и т.п. Все это потребуется разместить на платформе Belca (https://belca.isu.ru/) в день экзамена с 10.00 до 12.00.

Резервный день для сдачи испытаний — 27 августа.

Не пропустите консультации! Пройдут они перед экзаменами — 7 и 21 августа (начало в 10.00) в дистанционном формате посредством видеоконференцсвязи или на канале YouTube. Ссылки для подключения к консультации отправляются поступающим через личный кабинет или по электронной почте.

Подробная информация по творческому испытания на направление «Журналистика» размещена на сайте ИФИЯМ ИГУ.

Вступительные испытания на направление «Филология», профили «Отечественная филология (русский язык и литература)», «Прикладная филология» (бакалавриат)

Проводятся в два этапа и включают выполнение письменного задания (эссе) и компьютерного тестирования. Оба этапа пройдут в августе (начало у всех — в 10.00).

У поступающих по очной форме обучения (бюджет) первый этап пройдет 14 августа, второй этап — 17 августа. 

У поступающих по очной форме обучения (контракт), заочной форме (бюджет): первый этап — 21 августа, второй этап — 24 августа.

Первый этап — написание творческого сочинения в жанре эссе. Тема сообщается в день написания. Время — 2 часа.

Второй этап — компьютерное тестирование: 50 вопросов, поделенных на четыре части. Поступающий должен разбираться в истории литературного процесса, различать авторский замысел и объективный смысл произведения, ориентироваться в той или другой литературной эпохе. На ответы дается 2 часа.

Резервные дни:

  • очная форма обучения, бюджет — 18 августа,
  • очная форма обучения, контракт, заочная форма обучения, бюджет — 27 августа.

Консультации пройдут 13 августа (начало в 10.00) в дистанционном формате. Ссылки для подключения отправляются поступающим через личный кабинет или по электронной почте.

Подробная информация размещена на сайте ИФИЯМ ИГУ.

Вступительные испытания на направление «Филология», профиль «Отечественная филология (бурятский язык и литература, русский язык и литература» (бакалавриат)

Проводятся в два этапа и включают прохождение поступающими компьютерного тестирования по бурятскому языку и бурятской литературе:

  • первый этап — 13 августа в 10.00.
  • второй этап — 15 августа в 10.00.
  • резервный день — 27 августа.

На тестирование дается по 3 часа. Каждый тест включает по 25 вопросов.

Поступающий, получивший по итогам двух туров творческого экзамена меньше 80 баллов, признается не выдержавшим конкурс.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971