Новости

Поступаем в вуз: вопрос – ответ

news

Приемная кампания в вузы в этом году проходит пусть и с запозданием из-за эпидемиологической ситуации, но планомерно. Поток заявлений от абитуриентов в вузы постепенно увеличивается. В то же время у поступающих возникают вопросы, на некоторые из них сегодня отвечает ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ Дмитрий Матвеев.

Когда лучше всего загружать согласие на зачисление

Заявление о согласии на зачисление — важнейший документ, без которого зачисление на бюджет будет невозможно, даже если у абитуриента самые высокие баллы по предметам. В приемную кампанию этого года в вузы он принимается также онлайн. В ИГУ, например, с помощью личного кабинета абитуриента на сайте вуза.

 Заявление о согласии на зачисление лучше подавать в тот момент, когда уже известны результаты вступительных испытаний большинства поступающих и абитуриент видит —  проходит он на бюджет или нет. Важно знать, что согласие на зачисление на бюджетные места можно подавать только два раза. При этом нужно знать, что если согласие подано в один вуз, то подавать его и во второй вуз нельзя. Либо нужно отозвать из первого вуза и подать во второй. Иначе это грозит тем, что абитуриент не будет зачислен ни в один, ни во второй вуз. За всем этим следит федеральная информационная система.

Когда и кто загружает результаты ЕГЭ

В этом году результаты ЕГЭ будут известны не позднее 3 августа — для тех, кто сдал в основной период, и не позднее 17 августа для тех, кто сдаст экзамены в дополнительный период. 

— Результаты ЕГЭ университет получает из федеральной базы, поэтому абитуриентам не нужно ничего сообщать в приемную комиссию. Позже результаты ЕГЭ будут размещены на сайте вуза.

О дополнительном дне сдачи ЕГЭ

— При сдаче ЕГЭ предусмотрены дополнительные дни в начале августа, т.е. в эти дни сдают экзамены те, кто не смог этого сделать по уважительной причине. Например, по болезни либо если в основной срок было назначено два экзамена. Результаты ЕГЭ, написанных в дополнительный период, также будут учитываться при поступлении в этом году.

Напомним расписание дополнительных дней:

  • 3 августа — география, литература, информатика, биология, история и устная часть по иностранным языкам,
  • 5 августа — русский язык,
  • 7 августа — обществознание, химия, физика, профильная математика и письменная часть по иностранным языкам,
  • 8 августа — резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

Сколько вузов и направлений можно выбрать

— Абитуриент может подать заявления в пять вузов, в каждом не более чем на три направления. Итого — 15 образовательных вариантов. Однако советую сильно не распыляться и тщательнее подходить к выбору, иначе в этой суете и с обилием документов можно запутаться.

Контакты центральной приемной комиссии ИГУ

Телефоны: (3952) 521-555, 521-777

E-mail: zpk@isu.rupriem@isu.ru

Все интересующие вопросы абитуриенты могут задать в официальной группе поддержки Вконтакте «Абитуриент ИГУ» и в инстаграм-аккаунте, а также в интернет-приемной ИГУ

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971