Новости

Мы помним

news

Абрамович Алексей ФедоровичС июля 1941 по январь 1943 являлся комиссаром оборонительного рубежа (Сталинград). Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Азадовский Марк Константинович. С 1930 по 1942 работал в Ленинграде, занимался вопросами историографии, редактировал отдел «Литература и искусство» в «Сибирской советской энциклопедии». С 1942 по 1944 преподавал в ИГУ. В 1945 г. вернулся в Ленинград.
Награды: Медали «За оборону Ленинграда» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орден Трудового Красного Знамени.

Боброва Идея МихайловнаВетеран Великой отечественной войны, прошедшая суровыми и тяжкими фронтовыми дорогами, родом из легендарного «двадцать пятого года рождения», призванного в армию раньше срока, семнадцатилетними, для обучения военным специальностям.

Горбунов Александр ПетровичВ 17 лет принял присягу (1943), служил в пулеметном батальоне Забайкальского фронта, приняв участие в войне с Японией (1945).После демобилизации (1948) работал на авиационном заводе в Иркутске. Награды: орден Отечественной войны II-й степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и др.

Смирнов Ростислав Иванович. В августе 1941 был призван в ряды Советской армии. Военную службу проходил в частях Забайкальского фронта. Демобилизовавшись в апреле 1946, возобновил учебу в Иркутском университете, окончил аспирантуру при кафедре русской и зарубежной литературы.

Соколов Павел Григорьевич. Ветеран Великой Отечественной войны.

Шерхунаев Раднай АндреевичПризван в армию (1940), направлен в школу младших авиационных специалистов Военно-воздушных сил Тихоокеанского флота (ВВС ТОФ), служил в частях морской авиации, сотрудничал с краснофлотскими газетами. Секретарь редакции многотиражной газеты «Боевой курс» политотдела 10-й авиационной дивизии ВВС ТОФ (1942). Профессиональный военный журналист (с 1942), печатается в газетах флота. Окончил военно-политические курсы при Политуправлении Тихоокеанского флота (1944). Во время войны с Японией – на фронте, специальный военный корреспондент 2-й минно-торпедной авиационной дивизии имени Н.А. Острякова. Участвовал в боевых вылетах, материалы опубликованы в «Бюллетенях Политуправления Тихоокеанского флота» для многотиражных газет и редакций радиовещания частей флота, в газетах «Остряковец» и «Боевая вахта». В Порт-Артуре - ответственный секретарь газеты «Победа» и сотрудник газеты «Портартурец» политотдела Порт-Артурской военно-морской базы. Создал цикл публикаций «По историческим местам Порт-Артура».