Новости

Онлайн-площадка для презентации своих работ

news

Завершилась ежегодная научно-практическая студенческая конференция факультета филологии и журналистики ИГУ. Традиционно она является площадкой для презентации результатов научно-исследовательских работ студентов, магистрантов, аспирантов, а также дает возможность обмена опытом между молодыми исследователями и профессорско-преподавательским составом.

Учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию, научное мероприятие было организовано в формате форума на образовательном портале ИГУ Baikal E-Learning CAmpus. На пяти секциях конференции было представлено 55 исследований в форме кратких статей и тезисов. Участники имели три дня, чтобы ознакомиться с материалами конференции, задать вопросы авторам и вступить в полемику. 

— Как показала жизнь, научному интересу самоизоляция не помеха, — поделилась своими впечатлениями кандидат филологических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой новейшей русской литературы ИФИЯМ ИГУ Юлия Брюханова. — Новый формат традиционной студенческой конференции — это интересный опыт как для докладчиков, так и для слушателей. Как мне кажется, разговор получился живой и насыщенный. 

Отметили положительные моменты и молодые исследователи. Студентке-третьекурснице Алине Зарубаевой заочный формат понравился тем, что можно было заходить в удобное для себя время, внимательно изучать представленный материал и задавать вопросы участникам. Ольга Фонарёва, студентка четвертого курса, обратила внимание на то, что у докладчиков было время на то, чтобы посмотреть собственный материал и сформулировать полный ответ с примерами на вопросы преподавателей и студентов. Аспирант Антон Лухнёв назвал форум увлекательным занятием и предложил проводить его регулярно в дополнение к очной конференции: «Форум позволяет внимательно ознакомиться с докладами, вопросы порой содержат полезные наводки, помогают глубже понять свою тему, понять, какие вопросы /аспекты остались не охваченными. Объёма в пять страниц письменного сообщения считаю достаточным. Ответы на форуме компенсируют нехватку размера сообщения и часто превышают объём основного текста».

По итогам конференции на каждой секции выбраны победители. Десять работ рекомендованы к публикации в сборнике «Вестник Иркутского университета». 

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971