Новости

Проект «Город поэтов» в новом формате

news

Проект «Город поэтов» Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ поменял формат. Теперь вместо видеоклипов это будет литературный подкаст, в котором ведущие будут обсуждать творчество наиболее ярких поэтов Иркутска, говорить о том, почему к тем или иным произведениям интересно вернуться в наши дни, а также где можно почитать стихи иркутских авторов.

— В ситуации самоизоляции, в которой из-за эпидемии коронавирусной инфекции мы все находимся, реализация любых творческих идей, требующих мобильности, оказалась невозможной. Но зато мы чаще стали общаться с коллегами, живущими в других городах, актуализировались разные формы общения с привлечением новейших коммуникационных технологий. И так возникла идея перевести проект «Город поэтов» в новый формат, — говорит автор проекта, старший преподаватель кафедры новейшей русской литературы ИФИЯМ ИГУ Екатерина Сумарокова.

Со-ведущей подкаста стала поэт, критик, филолог Анна Трушкина. Ее участие не случайно. Еще в 1980-х годах отец Анны, профессор ИГУ Василий Трушкин, заново открыл для читателей творчество многих иркутских поэтов, создал библиографический словарь «Литературная Сибирь». От отца Анна унаследовала интерес к литературе Сибири, она постоянно интересуется литературным процессом своего родного города, имеет ряд публикаций на тему поэзии Сибири, также начало ее профессиональной деятельности связано с кафедрой новейшей русской литературы ИГУ.

Выпуски подкаста будут размещены на нескольких общедоступных площадках: на сайте института, на странице ВКонтакте и на платформе SoundCloud. Планируется выпускать по одной передаче раз в две недели. Первый выпуск, посвященный творчеству Дмитрия Глушкова-Олерона, уже размещен.

Отметим, что изначально в основе проекта лежала идея создания серии видеоклипов на стихи современных поэтов об Иркутске (в формате «видеопоэзия»). С примерным видеороликом на стихи Екатерины Боярских можно ознакомиться на видеохостинге YouTube. Его авторами являются студентка четвертого курса факультета филологии и журналистики ИГУ Анастасия Холодилова, доцент кафедры журналистики ИГУ Илья Сосновский и дизайнер Герман Копейко.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971