Теория и практика регионоведения

Опубликован третий том научных трудов «Теория и практика регионоведения». В него вошли работы участников II Международной научно-практической регионоведческой конференции, проведенной НИИ образовательного регионоведения РГПУ им. А. И. Герцена совместно с кафедрой востоковедения и регионоведения АТР факультета иностранных языков ИФИЯМ Иркутского государственного университета 14–15 сентября 2019 года. В статьях рассматриваются различные темы, связанные с Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Как отмечает в предисловии к книге к.и.н. В. В. Яковлев, председатель Оргкомитета конференции, директор НИИ образовательного регионоведения РГПУ им. А. И. Герцена, «при составлении сборника мы не отказывались от статей самой разной тематики, стараясь тем самым показать все многообразие интересов специалистов, занимающихся АТР. При этом по содержанию, методологии, подходам они могут быть разного уровня, в том числе не всегда претендовать на рассмотрение глобальных и сущностных проблем. Один только перечень тематических разделов, представленных в книге, свидетельствует о том, что работа в этом направлении предстоит еще огромная: «Перспективы развития регионоведения, регионологии, страноведения и краеведения», «История, культура, философия, политология, социология, этнология, право стран АТР», «Отражение региональных процессов в политическом, медийном, социальном дискурсах», «Социокультурные, исторические, философские аспекты изучения языков мира и их влияние на развитие регионов».

Ссылка на сборник статей