Книгамарт в ИФИЯМ

13 марта в Институте прошла встреча студентов с гостями фестиваля Книгамарт.

Писатель Шамиль Идиатуллин рассказал будущим журналистам о своей работе в качестве специального корреспондета, а потом и редактора регионального выпуска «Коммерсантъ - Казань», о непростом опыте работы с издательствами уже в качестве писателя и, разумеется, о своем самом известном романе «Город Брежнев». Пермский писатель Павел Селуков удивил студентов-филологов своим неформальным общением. С президентом международного общества Ярослава Гашека Йомаром Хонси и писателем Сергеем Солоухом участники встречи вспоминали знаменитый роман «Похождения бравого солдата Швейка» и его автора. Йомар Хонси рассказал о том, как выстраивается кропотливая работа по восстановлению неизвестных фактов биографии Гашека, об интересных встречах с людьми, которые имели какое-то отношение к героям и событиям известного романа. На встречу с фантастом Вадимом Пановым пришли не только студенты университета, но и жители города. Харизматичный писатель не только рассказал о своем творчестве, но и устроил автограф-сессию.

К счастью, Иркутск в последние годы избалован культурными событиями, которые держат в фокусе внимания книгу. И это хорошо. Книжные фестивали – это место встречи тех, кто формирует современное литературное пространство, и тех, для кого, собственно, оно существует. И было бы странно, если бы Иркутский государственный университет оставался в стороне. Во-первых, университет – это априори место, в котором сосредоточено самое большое количество читающих людей. Во-вторых, в университете, а точнее, в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации учат читать и понимать книгу глубоко, в контексте исторических культурных и лингвистических явлений, кроме того, здесь учат переводу с иностранного языка. И, собственно, поэтому мы уже второй год активно участвуем в проведении Книгамарта.

Текст: Екатерина Сумарокова