Новости

Сотрудничество с Нижегородским лингвистическим университетом

news

10-12 марта 2020 г. делегация ИФИЯМ ИГУ посетила Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова, где в рамках подписания рамочного соглашения о сотрудничестве между врио ректора ИГУ д.х.н., профессором Александром Федоровичем Шмидтом и ректором НГЛУ им. Н.А. Добролюбова д.фил.н., доцентом, Жанной Викторовной Никоновой были определены перспективы совместной работы двух вузов в областях лингвистики, социологии и социогуманитарных наук в целом. Иркутский государственный университет на встрече представляли декан факультета иностранных языков, к.фил.н., доцент Кузнецова Ольга Владимировна, зав. кафедрой востоковедения и регионоведения АТР, к.соц.н., доцент Кремнёв Евгений Владимирович и доцент кафедры востоковедения и регионоведения АТР, к.фил.н., доцент Вербицкая Ольга Юрьевна, со стороны НГЛУ активную поддержку подписанию соглашения оказала д-р соц. наук, профессор, начальник международной междисциплинарной научной лаборатории «Технологии социально-гуманитарных исследований» Савченко Ирина Александровна.

В рамках визита сотрудники ИФИЯМ также приняли участие в международном научном форуме «Национальный интерес, национальное самосознание и национальная безопасность: трансструктурность в контексте глобальных изменений». О.В. Кузнецова представила на пленарном заседании доклад на тему «Национальное и глобальное в контексте формирования критического мышления в рамках подготовки регионоведа», освещающий один из этапов научного проекта в рамках гранта РФФИ «История и методология регионоведческих исследований Азиатско-Тихоокеанского региона в русле трансдисциплинарной регионологии». Эту тему продолжил Е.В. Кремнёв в своем докладе «Регионоведение и глобальная наука: национальные интересы и межкультурный диалог», представленном на дискуссионной площадке «Национальное развитие в глобальном мире: макро- и микроизмерения». Вербицкая О.Ю. приняла участие в секции «Языковая личность в пространстве межкультурной коммуникации: проблемы национального и глобального», где выступила с докладом на тему «К вопросу о патриотизме в США: семиотика американского паспорта». Кроме того, Е.В. Кремнёв по приглашению факультета международных отношений, экономики и управления прочел для студентов и преподавателей лекцию «КНР: инструменты государственного управления с национальной спецификой» (на примере системы «Один орган, два вывески»).

ИФИЯМ от вей души благодарит организаторов Форума и всех коллег из НГЛУ за предоставленную дискуссионную площадку, блестящую организацию и возможность дальнейшего сотрудничества!