Новости

Испанский семестр

news

Половину учебного года прожили в солнечной Андалусии студентки Иркутского государственного университета. Здесь, в университете города Кадис, они проходили семестровую языковую стажировку. О своем испанском периоде и особенностях обучения рассказала студентка третьего курса Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ) ИГУ Эржена Ванчикова, обучающаяся по профилю «Лингвистика».

Отметим, стажировка прошла в рамках соглашения между ИГУ и испанским университетом. На основе конкурсного отбора на обучение выезжают студенты ИФИЯМ ИГУ, изучающие испанский язык. В этом году изучать испанский язык с полным погружением выезжали три студентки.

— Мы прилетели немного заранее, и перед началом учебы у нас было около 10 дней, которые прошли очень насыщенно и интересно. За это время мы успели не только адаптироваться. Так, организация Erasmus проводила каждый день мероприятия под названием Welcome Days, где иностранные студенты знакомились и развлекались. Например, проходили международные ужины, где каждый представлял блюдо своей страны, спортивные игры на пляже, экскурсии по городу и т.д.

С началом учебного процесса нам предложили выбрать три обязательных предмета, обучение по которым проходило бесплатно. У меня: преподавание английского и испанского как иностранных языков и перевод английского на испанский язык. Также можно было выбрать любой другой предмет, но за отдельную оплату.

В университете Кадиса очень удобное расписание — одно занятие длится два часа, в день по две пары. Занятия проходили продуктивно и познавательно, мы много общались как с иностранными студентами, так и с носителями языка — испанцами. Преподаватели преподносили материал в интересной форме и, на мой взгляд, были достаточно требовательны.

Мы жили достаточно далеко от университета, но, что понравилось, в новой части города. Наша квартира была большой, уютной и оборудованной всем необходимым. Поблизости — кафе, супермаркеты, красивая набережная с мостом, в целом, все, что нужно. Несмотря на то, что Кадис совсем небольшой город, в нем немало достопримечательностей и много туристов. Кстати, в Испании самое теплое море, а там, где мы жили — пляж в шаговой доступности. Поэтому, пока было тепло, мы купались почти каждый день.

В свободное время мы гуляли, путешествовали и выполняли задания от нашего университета. За все время пребывания там мы успели съездить в Лиссабон, Гибралтар, Севилью, Ронду и Мадрид. К сожалению, не удалось посетить Барселону, но я уверена, что все еще впереди.

Я благодарна за эту стажировку своим родителям и преподавателям. Это потрясающая практика языка, это знакомства с людьми из разных стран, это возможность увидеть и открыть для себя новые точки на карте и, конечно же, окунуться с головой в среду страны, язык которой ты изучаешь. Я влюбилась в Испанию и обязательно вернусь туда еще не раз, а воспоминания о стажировке останутся одними из ярчайших в моей жизни.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971