Новости

Скорбим

news

Сегодня не стало одного из самых тонких и душевных преподавателей факультета филологии и журналистики Игоря Константиновича Петрова.

Игорь Константинович родился в 1937 году в Михайловском районе Алтайского края, рядом с живописным Малиновым озером. В пятидесятые годы семья переехала в Иркутскую область. Игорь Петров окончил Куйтунскую школу с золотой медалью. Любовь к литературе привела его на историко-филологический факультет. В 1955 году он поступил в Иркутский государственный университет, учился на знаменитом курсе вместе с Александром Вампиловым. По окончании университета И.К. Петров 11 лет проработал на ГРТК «Бурятия», в создании которой практически с нуля он принимал самое активное участие. В 1972 году переехал в Иркутск, стал работать в литературной редакции Иркутского телевидения. С 1975 года по 2017 Игорь Константинович преподавал на факультете филологии и журналистики. Вёл курсы «Музыкальная культура и СМИ», «Мастера радиовещания Сибири», весь блок теоретических и практических дисциплин по радиожурналистике, в начале девяностых был заместителем декана по учебной работе. Большинство современных журналистов Иркутска – его ученики.

Кроме любви к слову у И. К. Петрова была ещё одна страсть – музыка. И, наверное, это определяло суть его личности. У Игоря Константиновича был превосходный слух: он умел слышать ритм жизни, события, время, а главное – он умел слышать людей. Где бы он ни работал – в журналистике, в университете – он был всегда очень внимательным. Это проявлялось и в том, как он преподавал, как относился к обстоятельствам жизни студентов, будучи администратором. И главное, это проявлялось в том, как он относился к памяти. Созданная им фонотека просто не имеет цены: в ней запечатлено звучащее прошлое, которое сохранено И. К. Петровым.

Прощание с И.К. Петровым пройдёт в 18-го марта, в ритуальном зале по адресу Боткина 10Д с 13.00 до 14.00ч. Похоронен он будет на Смоленском кладбище.