Новости

Итоги дистанционного этапа XI Межрегионального конкурса по китаеведению

news

Кафедра востоковедения и регионоведения АТР и Генеральное Консульство КНР в г. Иркутске объявляют победителей дистанционного этапа XI Межрегионального конкурса по китаеведению:

 

Глазунова Виктория Викторовна (Национально-исследовательский университет «Высшая школа экономики»)

Островская Екатерина Николаевна (Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета)

Пикалова Елизавета Ильинична (Сибирский государственный университет путей сообщения)

Портнова Ксения Сергеевна (Пятигорский государственный университет)

Покостяева Анастасия Александровна (Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета)

Абраменко Арсений Германович (Байкальский государственный университет)

Колнин Илья Сергеевич (Национально-исследовательский университет «Высшая школа экономики»)

Леун Вероника Николаевна (Пятигорский государственный университет)

Басок Виктория (Государственный социально-гуманитарный университет)

Гайнетдинова Александра Камиловна (Байкальский государственный университет)

Черненко Мария Дмитриевна (Сибирский государственный университет путей сообщения)

Алешкина Юлия Владимировна (Московский городской педагогический университет)

Арсаланова Дулма Батоевна (Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета)

Разгоняева Елена Андреевна (Государственный социально-гуманитарный университет)

Тимофеева Евгения Сергеевна (Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова)

 

По результатам дистанционного этапа его победители приглашаются к участию в очном этапе.

 

Очный этап олимпиады состоится 25 марта 2020 г.

 

Очный этап состоит из трех конкурсов:

 

Очный этап состоит из трех конкурсов: 1) лингвострановедческое интервью; 2) устный перевод с листа; 3) дискуссия.

 

Лингвострановедческое интервью на китайском языке проводится ведущим. Продолжительность 5-7 минут. Участник выбирает номер карточки, на которой обозначена тема для интервью, заранее участнику неизвестная. Тема может быть связана с культурой Китая, его экономикой, международными отношениями, социальнополитической системой, географией, историей, особенностями китайского языка. Ведущий задает несколько вопросов по теме участнику олимпиады, проводит с ним небольшую беседу. Оцениваются уровень китайского языка и лингвострановедческих знаний.

 

Устный перевод с листа с русского языка на китайский. Участникам предлагается вытянуть короткий незнакомый текст по общественнополитической тематике, ознакомиться с ним в течение 10 минут без использования словаря и технических средств, а затем сделать устный перевод с листа. Оцениваются переводческие навыки.

 

Дискуссия проходит под руководством ведущего на китайском языке. Участники дискуссии просматривают видео на одну для всех тему обсуждения по социальной проблематике, связанной с Китаем, затем каждый высказывается по указанной теме. Очередность высказывания определяется баллами, набранными участниками во время дистанционного этапа: первоочередное право выступления получает участник, набравший наибольшее количество баллов в дистанционном этапе. После того, как все участники выскажутся по очереди, все могут поднимать руку и задавать друг другу вопросы, высказывать свое мнение, аргументировано оспаривать мнение других участников. Оцениваются умения активно вести дискуссию на китайском языке, адекватно реагировать на вопросы и формулировать высказывания по заданной теме на китайском языке. Окончательное решение жюри принимает по окончании всех трех конкурсов.

 

На время проведения олимпиады иногородним участникам предоставляется общежитие. Участники самостоятельно несут все расходы, связанные с проездом и питанием.

 

Адрес оргкомитета: olimpiada-vostok@mail.ru.

 

Просим сообщить оргкомитету о своем участии в очном этапе.