Издан новый словарь китайской письменности

Авторским коллективом кафедры востоковедения и регионоведения АТР факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ в составе Т.Е. Шишмаревой, Е.А. Хамаевой (МГИМО Университет),  Н.В. Тереховой, Д.М. Домашевской в результате двухлетней работы над грантом РФФИ «Этимологии базовых знаков китайской письменности» издан одноименный словарь.

В основу исследования положены идеи и материалы руководителя Иркутской научной школы востоковедных исследований Олега Марковича Готлиба.

Данный словарь посвящен исследованию этимологий пятисот сорока базовых знаков китайской письменности или ключей бушоу部首, которые были выделены известным древнекитайским лексикографом Сюй Шэнем в словаре «Шо вэнь цзе цзы» во II в. н.э. на основе системного изучения всего массива китайской иероглифики эпохи Хань.  Авторами словаря  впервые в Российской синологии предлагается оригинальная модель описания этимологий базовых знаков китайской письменности для двуязычных словарей, в предварительных статьях вводится в научный оборот термин этимография, в послесловии предлагается критика шестеричной парадигмы Сюй Шэня, обосновывается подход к китайской письменности с точки зрения теории систем и предпринимается попытка анализа знаковой природы китайского иероглифа в общетеоретическом  плане.