Новости

Скорбим

news

9 февраля 2020 года после тяжелой болезни ушел из жизни Анатолий Петрович Леонтьев.

Прощание с Анатолием Петровичем Леонтьевым пройдёт 13 февраля с 13 до 14 часов в ритуальном зале по адресу Боткина 10. Похоронен он будет на Смоленском кладбище.

Анатолий Петрович родился 6 июля 1947 года. В 1974 году окончил филологический факультет Иркутского государственного университета, с 1975 по 2009 годы работал на кафедре русского языка и общего языкознания. В 1979 г. он был направлен в целевую аспирантуру в Новосибирский государственный университет и в декабре 1982 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Моносубъектные полипредикатные конструкции современного русского языка: сопоставительное описание структур с дубль-подлежащим и с нулевым подлежащим» (научный руководитель – доктор филологических наук, профессор М. И. Черемисина). С 1990 по 1995 годы был заведующим кафедрой русского языка и общего языкознания.

Анатолий Петрович руководил курсовыми и дипломными работами, под его руководством защищена кандидатская диссертация, он выступал в качестве научного консультанта докторанта из КНР. Его научные публикации были известны среди синтаксистов России и оценивались как оригинальные исследования. Многие годы он руководил методологическим и методическим семинаром кафедры, на котором рассматривались проблемы языковой номинации, семантического синтаксиса, методы лингвистического анализа, новые школьные учебники. Много работал со школьниками, готовил их к олимпиадам по русскому языку, вел спекурсы.

Анатолий Петрович был человеком свободной мысли, вечным странником. Он даже называл себя бродягой, хотя последние десять лет из-за болезни не мог выходить из дома. Но перемещение в пространстве Анатолий Петрович всегда заменял книгами. В советское время, когда книги нужно было доставать, именно чтение было его свободой. Потом он легко и щедро расставался с этими книгами, дарил коллегам.

Ему нравился Псой Короленко. Внутренне он и сам был таким – интеллектуальным бунтарем.

У каждого есть свой град Китеж,

Свой вечный взыскуемый свет,

Свой неповторимый град Китеж,

Которому равного нет.

 

Светлая память хорошему человеку!