Новости

В День российской науки — в ИГУ

news

Проверить свою научную грамотность смогут иркутяне 8 февраля в рамках глобальной просветительской акции «Открытая лабораторная». Такую возможность жителям столицы Приангарья предоставляет Иркутский государственный университет, а также ряд других площадок города.

«Открытая лабораторная» или просто «Лаба» — это увлекательная проверка своих представлений о мире через призму физических, химических и биологических знаний. Лаборантам, которыми станут участники акции, предложат ответить на почти три десятка вопросов. Причем, в этом году впервые появятся именные, авторами которых выступают ведущие российские ученые и популяризаторы науки.

Задания, как отмечают организаторы, интереснейшие: «в диапазоне от генетического детектива до «эльфов» и «фей» — это, кстати, геофизика, а не фэнтези, от квазаров и радиоинтерферометров до зарождения жизни». Важно отметить, что весь контент акции прошел экспертизу Российского научного фонда при поддержке ведущих российских ученых.

После того, как участники ответят на вопросы, они узнают — что думает о заданиях «Лабы» современная наука. На площадке ИГУ об этом доступно и просто расскажут великолепные лекторы — доктор физико-математических наук, директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев и кандидат биологических наук, заведующий кафедрой ботаники биолого-почвенного факультета ИГУ Андрей Лиштва.

Участники, набравших наибольшее количество баллов, награждаются памятными призами: научно-популярными книгами и подписками.

Напомним, что «Открытая лабораторная» в ИГУ пройдет 8 февраля на площадке Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ул. Ленина, 8). Начало в 14.00. Участие бесплатное. Требуется ручка и карандаш, а также желательна регистрация.

Управление информационной политики ИГУ

Телефон: 521-971