Новости

Лекция в Центре города

news

В четверг, 6 февраля, начнется новый сезон культурно-просветительского проекта Иркутского государственного университета «Центр города». Первой лекцией станут зарисовки из истории уникального уголка природы Иркутска — Ботанического сада ИГУ. Расскажет об этом начальник отдела экопросвещения Ботанического сада Наталья Гончаренко.

— Обещаю — будет много интересной информации: цитаты из воспоминаний сотрудников Ботсада, которые еще никто не слышал, фотографии, которые мало кто видел и уникальные кадры кинохроники, — говорит Наталья Гончаренко.

Ботанический сад биолого-почвенного факультета ИГУ основан в 1940 году. Занимает площадь в 30 га. На этой территории расположены оранжереи, коллекционные и дисплейные участки, на которых выращивается около пяти тысяч видов и сортов древесно-кустарниковых и травянистых растений, питомник по выращиванию адаптированного к нашему климату посадочного материала для озеленения городов и приусадебных участков Иркутской области. Это единственный ботанический сад в Иркутской области и во всем Байкальском регионе, включенный в Международный реестр ботанических садов мира.

Ботанический сад ИГУ, как музей живой природы под открытым небом, служит важным образовательным инструментом для студентов вузов региона, школьников, туристов и населения Иркутска. Является членом многих российских и международных природоохранных организаций.

Напомним, проект «Центр города» с 2018 года реализует Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ как продолжение традиции «открытых университетов». Его цель — удовлетворить потребности населения в повышении образовательного и культурного уровня. Все лекции проходят по адресу: ул. Ленина 8, ауд. 49. Начало в 18.00. Вход свободный.