Научные weekend'ы

16 ноября в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ (ул. Лермонтова, 124) пройдет очередная лекция проекта «Научные weekend-ы». Тема: «Литература в кино: блеск и нищета экранизаций». Начало в 11.00. Вход свободный. В этот раз будут сразу два лектора — преподаватели Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ: кандидат филологических наук, исполняющая обязанности заведующей кафедры русской и зарубежной литературы Мария Штуккерт и старший преподаватель кафедры новейшей русской литературы Екатерина Сумарокова.

Екатерина Сумарокова:

— Блеск и нищета экранизаций мы расскажем о том, чем язык кино отличается от языка литературы, и чего мы можем ожидать от экранизации произведений классической литературы. На примере экранизаций произведений Гоголя «Вий» и Булгакова «Записки юного врача» будут продемонстрированы сильные и слабые стороны перевода литературы на язык кинематографа.

Напомним, Иркутский государственный университет и клуб молодых ученых «Альянс» в четвертый раз проводят для иркутян интереснейшую серию научно-популярных лекций. В рамках проекта с публичными лекциями на самые актуальные темы выступают известные ученые и преподаватели ИГУ. Лекторы рассказывают о разном с точки зрения науки, причем не просто информируют слушателей, а обсуждают с ними эти темы.

Расписание предстоящих лекций четвертого сезона:

16 ноября — «Литература в кино: блеск и нищета экранизаций», Мария Штуккерт, кандидат филологических наук, исполняющая обязанности заведующей кафедры русской и зарубежной литературы; Екатерина Сумарокова, старший преподаватель кафедры новейшей русской литературы;

23 ноября — «Стратиграфические пласты топонимов Иркутской области», Виктория Семёнова, кандидат филологических наук, доцент кафедры бурятской филологии Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ;

30 ноября — «Российский базар в историческом времени», Виктор Дятлов, доктор исторических наук, профессор кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ;

7 декабря — «Патомский кратер — много вопросов, мало ответов», Сергей Язев, доктор физико-математических наук, профессор, директор астрономической обсерватории ИГУ;

14 декабря — «Грибы Восточной Сибири», Александр Петров, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и генетики биолого-почвенного факультета ИГУ.

Управление информационной политики ИГУ