Новости

Недели науки ИГУ в разгаре

news

Студенческое научное сообщество Иркутского государственного университета в очередной раз проводит масштабное мероприятие для иркутской молодежи — Недели науки. Его цель — развитие региона через популяризацию науки.

К сегодняшнему дню часть мероприятий уже завершилась. Так, вчера закончилась первый этап марафона разработчиков по созданию новых продуктов и решению проблем в уже существующих под названием «Хакатон GameCreate». Прошел он в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ. Участники хакатона в буквальном смысле создавали собственный мир со своими правилами — разрабатывали видео-игры. Причем на мероприятии они не только программировали, но и учились. Второй этап пройдет там же 16-17 ноября.

Также в числе завершенных онлайн-викторина «Карусель знаний» — это 30 случайных вопросов, три дня на ответ и неограниченное количество попыток. Также уже прошли сеансы «Коротко о науке» — за два часа зрители просмотрели фильмы о генетике, компьютерных технологиях и астрономии, а затем обсудили их с экспертами. Кстати, экспертами выступили иркутские ученые: директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев, старший научный сотрудник СИФиБР СО РАН Василий Павличенко, доцент кафедры алгебраических и информационных систем ИМЭИ ИГУ Алексей Казимиров.

Завтра участников ждет квиз «Битва стихий» — несколько разных форматов вопросов: от классических текстовых до анимационных. Приз, как отмечают организаторы, уникальный. Квиз пройдет в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ (начало в 17.00). Собрать команду из пяти человек и зарегистрироваться на участие можно еще и сегодня на сайте студенческого научного общества.

15 ноября пройдет мероприятие, которое будет чрезвычайно интересным для большинства молодых людей. Инстамит или, по-другому, встреча, на которой участникам расскажут и покажут, как создавать оригинальный контент и правильно продвигать свои аккаунты в социальных сетях. Бонусом — экскурсия на Иркутскую ГЭС. Отметим, что число участников ограничено. Регистрация и подробная информация на сайте студенческого научного общества.

Кроме того, специально для студентов ИГУ организаторы запланировали ряд мероприятий, которые пройдут непосредственно в институтах и на факультетах. Начнутся они 18 ноября развивающей обучающей игрой Enjoy your life в Международном институте экономики и лингвистики. Далее:

  • 19 ноября — тест на IQ в Институте математики, экономики и информатики, химическое «Что? Где? Когда?» на химическом факультете,
  • 20 ноября — викторина «Пентагон» на историческом факультете, семинар Eco-Lifestyle на биолого-почвенном факультете,
  • 21 ноября — викторина «Железная логика» на факультете сервиса и рекламы,
  • 22 ноября — образовательно-познавательные лекции «Завещание Фрейда» на факультете психологии,
  • 23 ноября — квиз «Без границ» на географическом факультете.

Вниманию студентов ИГУ! Регистрация обязательна — в группе своего профбюро.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971