Новости

75 лет бурятскому филологическому отделению ИГУ

news

Бурятское филологическое отделение Иркутского государственного университета отметило 75-летие своего основания. Торжественное собрание, посвященное этому знаменательному событию, прошло в актовом зале ИФИЯМ ИГУ.

За 75 лет бурятское отделение ИГУ подготовило более 1000 специалистов, вклад которых в дело развития народного образования, науки и культуры неоценим. Большинство выпускников работали и работают в средних общеобразовательных школах Усть-Ордынского и Агинского бурятского автономных округов, Республики Бурятия, Иркутской области. Среди выпускников — директора школ, завучи, педагоги-новаторы. Каждый десятый стал научным работником, немало талантливых писателей и поэтов, журналистов, корреспондентов, редакторов газет и телевидения. Бурятское отделение является и кузницей кадров будущих управленцев.

Вклад отделения в сохранение и развитие культуры, самобытности и уникальности бурятского народа, популяризацию бурятского языка отмечен на самом высоком уровне. Так, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко объявила благодарность коллективу Иркутского государственного университета «за большой вклад в развитие образования и науки, подготовку квалифицированных специалистов, сохранение и развитие бурятского языка».

Плодотворную работу преподавателей кафедры бурятской филологии ИГУ отметило правительство Бурятии. Медалью «За заслуги перед Республикой Бурятия» за вклад в развитие науки, культуры и образования награждены:

  • Елена Шаракшинова, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой бурятской филологии.
  • Татьяна Тагарова, доктор филологических наук, доцент.
  • Нина Баканова, кандидат филологических наук, доцент, декан филологического факультета (1984-1989), при котором открылась кафедра бурятской филологии.

Также в адрес кафедры поступили многочисленные поздравления, в том числе правительственная телеграмма от выпускника факультета филологии и журналистики ИГУ, заместителя председателя Совета Федерации по социальной политике Александра Варфоломеева:

«…Благодаря неустанной, целенаправленной работе профессорско-преподавательского состава, сумевшего передать глубокие фундаментальные знания, бурятское филологическое отделение стало настоящей кузницей высококвалифицированных кадров <…>. Мы, ваши выпускники, проносим через всю жизнь уважение и признательность к своим преподавателям.

Благодарю вас за ваш благородный труд, за сохранение и развитие бурятского языка, терпение, понимание и любовь к студентам…»;

приветственный адрес от члена Совета Федерации Федерального собрания РФ от Иркутской области Вячеслава Мархаева:

«…75 лет бурятского филологического отделения отмечены немалыми славными вехами в деле научной и научно-педагогической деятельности <…>. Весом и значителен ваш вклад в воссоздание и развитие традиций духовности бурятского народа, этнокультурного образования в полиэтническом пространстве Байкальского региона.

С особым удовлетворением хочу отметить вашу деятельность, направленную на повышение качества высшего образования, усиление этнопедагогических аспектов в обучении, усовершенствование преподавания бурятского языка, литературы, культуры, воспитание педагогических кадров, что позитивно влияет на культурно-духовное и социально-экономическое развитие российского общества…»;

приветственный адрес, подписанный главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым:

«…Бурятское филологическое отделение на протяжении нескольких десятилетий способствует сохранению бурятского языка не только в Иркутской области, но и вносит весомый вклад в сохранение и развитие бурятской культуры и Республике Бурятия и Забайкальском крае.

Выпускники бурятского отделения, особенно учителя бурятского языка и литературы, выполняют важную миссию по сохранению бурятского языка. Именно они передают следующим поколениям культуру, обычаи и традиции своего народа.

То, чего добились выпускники бурятского отделения, стало возможным благодаря неустанной, кропотливой, целенаправленной работе всего профессорско-преподавательского коллектива факультета филологии и журналистики, сумевшего передать глубокие знания своим воспитанникам, научившим их работать добросовестно, честно выполнять свой долг, оставаться преданными своему делу…».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971