Теория и практика регионоведения

Кафедра востоковедения и регионоведения АТР факультета иностранных языков Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета совместно с Научно-исследовательским институтом образовательного регионоведения Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена приглашают к участию в международной заочной научно-практической конференции «Теория и практика регионоведения».

Основные направления работы:

Теория, методология, практика востоковедения и регионоведения стран АТР:

1. Перспективы развития регионоведения, регионологии, страноведения и краеведения.
  2. История, культура, философия, политология, социология, этнология, право стран АТР.
  3. Миграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе: история и современное состояние.
  4. Начинающий востоковед (приглашаются для участия студенты и магистранты).

Лингвистические аспекты регионоведения:

1. Языковая политика регионов мира.
  2. Социокультурные, исторические, философские аспекты изучения языков мира и их влияние на развитие регионов.
  3. Отражение региональных процессов в политическом, медийном, социальном дискурсах.
  4. Роль перевода и переводоведения в установлении межрегиональных контактов и обмене опытом регионального развития.

Рабочие языки конференции: русский, английский, китайский, японский, корейский, французский. Для участия в конференции необходимо направить свои материалы на электронный адрес оргкомитета: nii.region@mail.ru в срок до 1 декабря 2019 г. Подробную информацию Вы можете найти в прикрепленном информационном письме.

С уважением,

НИИ Образовательного регионоведения РГПУ им. А.И. Герцена