Новости

День корейской письменности в ИГУ

news

День корейской письменности организовали совместно Иркутский государственный университет и Иркутское отделение Центра корейской культуры. Праздник провели в Ботаническом саду биолого-почвенного факультета ИГУ в уголке корейской природы и культуры на прошлой неделе.

В празднике приняли участие студенты ИГУ, изучающие корейский язык, представители Иркутского отделения Центра корейской культуры, а также заинтересованные иркутяне.

На открытии заведующая Ботаническим садом Светлана Сизых поприветствовала гостей, отметив, что праздник проходит на площадке единственного в России Корейского сада, который создан при поддержке Генерального консульства Республики Корея в Иркутске и мэрии города-побратима Каннын. Начальник научно-исследовательской части ИГУ Константин Иванов отметил, что Корейский сад Ботанического сада ИГУ является важной частью культурного сотрудничества между Россией и Республикой Корея.

Участников поприветствовал руководитель иркутской региональной общественной организации «Центр корейской культуры» Тен Ен Ил, его заместитель Мун Сам Сун рассказала о значении Хангыля в истории корейского народа.

На празднике было отмечено, что алфавит Хангыль — это предмет национальной гордости корейского народа, фонематическое письмо, созданное учеными по приказу царя Сечжона Великого в 1446 году. Его современное название появилось в 1913 году и переводится с древнекорейского языка как «великая письменность».

С творческими номерами выступили студенты корейского центра «Окно в Корею» Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ и Центра корейского языка Международного института экономики и лингвистики ИГУ. Ансамбль Иркутского отделения Центра корейской культуры «Ариранг» спел традиционную корейскую песню.

Несмотря на холод и ветер, участники праздника погуляли по Корейскому саду, а затем поучаствовали в мастер-классе по приготовлению традиционного корейского блюда кимпаб (корейские роллы), проведенном заместителем руководителя Центра корейской культуры Мун Сам Сун.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971