Новости

Китайский язык. Пособие по письму (скоропись и чжуань)

news

В московском издательстве ВКН вышло второе издание книги О.М. Готлиба и доцента кафедры востоковедения и регионоведения АТР Иркутского государственного университета Ван Ланьцзюя «Китайский язык. Пособие по письму (скоропись и чжуань)».

Китайское письмо, помимо своей идеографичности, интересно еще и тем, что в течение тысячелетий представлено в различных, вполне устойчивых, графических вариантах – стилях. Среди таковых в качестве базовых выделяются чжуань (篆) «печать», которая обычно делиться на более раннюю «малую печать» и более позднюю «большую печать», стиль лишу (隶书), стандартный, или уставной, стиль кайшу (楷书), полууставной стиль синшу (行书) и скоропись цаошу (草书). При этом нужно иметь в виду, что каждый из указанных стилей имеет множество временных и авторских вариантов и модификаций.    

В пособии авторы делают попытку ознакомить учащихся с некоторыми навыками дешифровки небольших фрагментов текстов, представленных в различных вариантах скорописного стиля, и находить соответствия между вариантами скорописи и вариантами стиля чжуань.