Новости

Всероссийский конкурс «Учитель года России – 2019»

news

С 21 по 28 сентября в городе Грозном Чеченской Республики состоялся  I очный этап 30-го юбилейного Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019», куда в качестве эксперта жюри по китайскому языку была приглашена Татьяна Евгеньевна Шишмарева, доцент кафедры востоковедения и регионоведения АТР Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

Данное состязание, несомненно, значимое событие для образовательного пространства РФ. В конкурсных испытаниях участвовали 85 учителей из всех субъектов России; более 90 экспертов оценивали профессиональное мастерство конкурсантов. И это, безусловно, большая честь для нашего специалиста – принять участие в работе экспертного сообщества такого высокого уровня. Кроме того, что это возможность обменяться опытом на широкой образовательной площадке, это еще и уникальный шанс оценить современные методики и подходы к преподаванию, познакомиться с профессиональным учительским сообществом всей страны.

Шишмарева Т. Е.: Участие в работе жюри конкурса «Учитель года России – 2019» – это не только приобретение личного опыта в мероприятиях федерального значения, но и возможность понять, чем реально мы, преподаватели вузов, можем помочь будущим учителям, что можно и нужно изменить в процессе их подготовки к учительской деятельности, как развить их профессиональную компетенцию. Близость нашего региона к КНР, введение ЕГЭ по китайскому языку увеличивают запрос на учителей китайского языка. И мне лично, и коллегам необходимо правильно оценивать современные подходы в обучении и максимально использовать накопленные ресурсы для подготовки данных специалистов. К конкурсу был приурочен Всероссийский форум ректоров педагогических вузов РФ «Современное развитие педагогического образования», в котором мне также удалось принять участие. Обмен мнениями с экспертами, конкурсантами из разных уголков России позволяет вместе решать задачи повышения качества образовательного процесса, увидеть достоинства и недостатки существующей системы, дает возможность профессионального совершенствования. Выражаю искреннюю благодарность руководству нашего института в лице директора Марины Борисовны Ташлыковой и декана факультета иностранных языков Ольге Владимировне Кузнецовой за предоставленную возможность. Также хочу поблагодарить организаторов конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство образования и науки Чеченской Республики и главу Чеченской республики Рамзана Ахматовича Кадырова за блестящую организацию, теплый прием, благодаря которым нам удалось совместить четкую и слаженную работу и знакомство с гостеприимным городом Грозным.