Корейский язык, культура, история и общество – 2019

20-23 сентября в стенах ИФИЯМ ИГУ на факультете иностранных языков прошли курсы повышения квалификации для преподавателей корейского языка и корееведов Сибирского региона «Корейский язык, культура, история и общество – 2019».

С лекциями по корейскому языку, истории, культуре и экономике Кореи выступили ведущие специалисты-корееведы южнокорейских и российских университетов. Господин Ким Су Хён из Национального института корейского языка (г.Сеул), профессоры Ли Хе Ён, Чжон Чжин и Ким Сэ Ван из Женского университета Ихва (г.Сеул), к.филол.н., доцент кафедры корееведения  СПбГУ Гурьева А.А. (г.Санкт-Петербург), к.ист.н., доцент кафедры востоковедения НГУ, старший научный сотрудник института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, директор Центра корейских исследований Гуманитарного института НГУ Алкин С.В. (г.Новосибирск), к.ист.н., доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ  Иванов К.В. (г.Иркутск), к.филол.н., доцент кафедры востоковедения и регионоведения АТР ИФИЯМ ИГУ Ли Е.В.

Повышать квалификацию приехали преподаватели из Томска, Омска, Новосибирска, Благовещенска, Улан-Удэ.
Это замечательная возможность для всех участников поделиться секретами профессионального мастерства и научиться чему-то новому.

В церемонии открытия приняли участие Генеральный консул Республики Корея в г.Иркутске господин Ом Ки-ён,  проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Григоричев К.В., директор ИФИЯМ ИГУ Ташлыкова М.Б., декан факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ Кузнецова О.В.

В этом году факультет иностранных языков ИФИЯМ ИГУ при поддержке Академии корееведения провел курсы повышения квалификации для корееведов уже во второй раз. И если в первый раз принимали участие только преподаватели корейского языка, то в этом году среди участников было много специалистов из разных сфер корееведения: истории, литературы, культуры, экономики.

Тематика лекций была посвящена акутальным аспектам корееведения, таким как   методика преподавания корейского языка, корейская история, литература, экономика, история дипломатических отношений Республики Корея и Российской Федерации.

23 сентября  состоялась церемония открытия Ассоциации корееведов Сибирского региона, направленной на объединение корееведов Сибири с целью повышения качества преподавания корейского языка и корееведческих дисциплин, содействия в проведении исследований в области корееведения. В первой встрече, во время которой проходило общее обсуждение и выработка направления работы Ассоциации, приняли участие начальник управления международных связей ИГУ  Елохина Ю.В., а также декан факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ Кузнецова О.В. В течение следующего года на базе ИФИЯМ ИГУ будет работать Организационный комитет, в обязанности которого входит корректировка Устава, а  также подготовка следующей встречи участников Ассоциации.