Буряты: будни и праздники

Фотовыставка «Буряты: будни и праздники» открылась в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ. Вниманию студентов и преподавателей на первом и втором этажах корпуса «А» представлены работы известных иркутских фотохудожников.

— Более 30 фотографий объединяет стремление показать жизнь бурятского народа во всем ее разнообразии. Маленькие дети и служители культа, старики и юные красавицы — это лицо мудрого народа, который сохраняет традиции и смотрит в будущее, — сказала заместитель директора ИФИЯМ ИГУ Екатерина Сумарокова.

Организатором выставки выступил проект «Иркутская область. Книга рекордов» при поддержке Иркутской нефтяной компании. Руководитель проекта Галина Ажеева, выступая на открытии перед собравшимися первокурсниками, поздравила студентов с началом первого учебного года и подчеркнула, что выставка приурочена к Международному году сохранения языков коренных народов (2019 год, объявлен ООН).

— Во всем мире к этой теме привлечено огромное внимание, и этой выставкой мы вносим свой посильный вклад в дело сохранения языка, культуры и истории бурят. Думаю, для вас, в первую очередь как филологов, важно быть погруженным в эту среду, что в какой-то мере позволяет сделать эта выставка, — сказала Галина Ажеева.

На открытии выступила директор института Марина Ташлыкова, которая отметила, что выставка  также приурочена к 75-летнему юбилею кафедры бурятской филологии ИФИЯМ ИГУ (организована в 1926 году как бурятское отделение). Она сказала об уникальности кафедры и большом вкладе ее преподавателей в сохранение и популяризацию языка, культуры и истории бурятского народа.

Заведующая кафедрой Елена Шаракшинова подчеркнула, что представленные на выставке работы фотохудожников в некоторой степени дополняют и визуализируют теоретический материал лекций и знакомят студентов с особенностями народа.

— Выставка дает возможность окунуться в наш толерантный, многоликий и многонациональный мир. Мир Иркутска, Сибири и университета. Все мы живем здесь, вместе учимся, узнаем друг друга, знакомимся с нашей историей и культурой, — сказала Елена Шаракшинова.

На выставке в ИФИЯМ ИГУ (ул. Ленина, 8) представлены работы фотографов Бориса Слепнева, Сергея Игнатенко, Николая Александрова, Людмилы Ерошенко, Ольги Игошевой, Лидии Гергесовой. Экспозиция «Буряты: будни и праздники» является частью большой фотовыставки «Коренные народы Иркутской области: люди и среда обитания».

Управление информационной политики ИГУ