Новости

Летняя школа польского языка на Байкале

news

С 1 по 5 июля на на территории Байкальской биологической станции в поселке Большие Коты прошла традиционная, уже четвертая, летняя школа польского языка на Байкале. Организаторами школы стали Генеральное консульство Республики Польша в Иркутске, общество преподавателей польского языка «Бристоль» и Центр польского языка ИГУ.

Участниками школы стали 24 студента разных факультетов ИГУ (в первую очередь филологии и журналистики и сервиса и рекламы), изучающие польский язык в рамках обязательных, дополнительных и факультативных курсов, а занятия в двух группах на разных уровнях вели преподаватели из Польши – доктор Моника Валкова-Мачеевска (Университет им. А.Мицкевича в Познани) и Агнешка Каминьска (Краковский политехнический институт).

Как всегда, в рамках школы прошли не только собственно языковые занятия: так, участники совместно готовили традиционные польские блюда, соревновались друг с другом в рамках квиза, посвященного истории, географии и культуре Польши (победу одержала команда Cyberbiedronki, капитаном которой была Елена Зарубина, выпускница ИГУ 2019 г.), играли в ассоциации и «Голубую корову» – разумеется, на польском языке, читали наизусть «Зоопарк» Яна Бжехвы у костра.

На торжественном закрытии школы каждый получил небольшой подарок от преподавателей – приз в конкретной номинации, среди которых были, например, Uratowanie Bajkału od pływających plastików (спасение Байкала от плавающего в нем пластика), Najlepsza fryzura w kategorii “Chłopaki” (лучшая прическа в категории «Юноши») и Wyjątkowy talent językowy (выдающаяся языковая одаренность).