Летняя школа русского языка и методики 2019

Программа повышения квалификации рассчитана на школьных и вузовских преподавателей русского языка из-за рубежа. Курс включает три дисциплины: «Трудные случаи русской грамматики», «Аудиовизуальный курс русского языка» и «Практикум по методике преподавания русского языка как иностранного». Кроме того, в программу входит несколько занятий по истории и культуре Сибири.

Аудиовизуальный курс направлен на расширение фоновых знаний о современной культуре, искусстве, быте России и овладение нетривиальными прагматическими и коммуникативными функциями лексических и синтаксических единиц русского языка.

Дисциплина «Трудные случаи русской грамматики» посвящена наиболее сложным вопросам русского словоизменения и формообразования, а также участкам грамматической системы, которые в настоящее время находятся в состоянии изменения.

«Практикум по методике преподавания русского языка как иностранного» задуман как знакомство с авторскими методическими разработками преподавателей кафедры русского языка как иностранного ИФИЯМ ИГУ.

20.07. – 22.07. Прибытие участников. Размещение в общежитии.

22.07. – 24.07. Занятия в Иркутске: «Трудные случаи русской грамматики», «Аудиовизуальный курс русского языка», «Практикум по методике преподавания русского языка как иностранного». Пешеходная экскурсия по городу.

26.07. – 30.07. Занятия на Байкальской биологической станции ИГУ в пос. Большие Коты:

«Аудиовизуальный курс русского языка», «Практикум по методике преподавания русского языка как иностранного». Посещение открытых занятий по РКИ.

31.07. Занятия в Иркутске: «Трудные случаи русской грамматики»

01.08. Занятие в Иркутске: История и культура Сибири (занятие проходит в Ботаническом саду ИГУ)

02.08.-04.08. Выходные дни.

05.08. – 06.08. Занятия в Иркутске: «Трудные случаи русской грамматики» и «Аудиовизуальный курс русского языка», «Практикум по методике преподавания русского языка как иностранного».

07.08. Закрытие школы. Вручение сертификатов 40 аудиторных академических часов.

Стоимость программы:

Обучение– 15 000 руб.

Проживание: 680 руб./сутки в общежитии в Иркутске; 2300 руб. за 4 суток в Больших Котах; питание в Больших Котах – 3500 руб., трансфер в пос. Большие Коты и назад – 2200 руб.

Дополнительная информация и запись по эл. адресам: inter@slovo.isu.ru, juliaarskaja@mail.ru

Юлия Александровна Арская