Стипендии бывают разные

Все знают, что студенты бюджетного набора получают академическую стипендию. Но помимо «обычной», студенты могут получать большое количество других стипендий. Именно этому — стипендиальным возможностям в ИГУ — посвящена статья, опубликованная в газете «Иркутский университет».

Академическая стипендия

Самая простая. Стипендия за успеваемость, которая начисляется автоматически всем бюджетникам после окончания сессии, если у студента нет задолженностей и оценок «удовлетворительно». Сейчас ее размер составляет 3027 рублей. Такую сумму получают при оценках «хорошо» и «отлично». При закрытии сессии только на «отлично» стипендия увеличивается в размерах — это 5146 рублей чистого студенческого счастья. Еще один важный момент: все первокурсники на протяжении первого семестра получают академическую стипендию независимо от оценок.

Социальная стипендия

Ее размер — 4543 рубля. Ее получают обучающиеся, которых государство считает необходимым поддержать дополнительными денежными средствами. От оценок такая стипендия не зависит, но получают ее только определенные группы студентов. Сейчас это сироты (оставшиеся без попечения родителей); инвалиды I-II групп/детства/вследствие военной травмы или заболевания; студенты, подвергшиеся воздействию радиации; не менее трех лет проходившие службу по контракту или в МВД. Таким студентам она назначается на весь период обучения.

Повышенная социальная стипендия для студентов 1 и 2 курсов

На первом и втором курсах при обучении на «хорошо» и «отлично» и получении академической стипендий, социальная стипендия увеличивается до 7830 рублей.

Повышенная стипендия

Или как ее коротко и любя называют студенты «повышенка». Такую стипендию выплачивают в течение семестра за достижения по следующим направлениям: научная, учебная, спортивная, творческая, общественная деятельность. Университет сам определяет ее размер. Ее нельзя получить с академической задолженностью. Чем больше средний балл, тем выше шансы стать обладателем повышенной стипендии. Ну и, конечно же, нужны достижения — и чем больше, тем лучше. Второе место в турнире по футболу? Годится. Две сессии на «отлично»? Прекрасно! Достижения добавляют в личном кабинете на специальном портале stip.isu.ru, где модераторы их проверяют и начисляют баллы за каждое. Так выстраивается рейтинг, на вершине которого определенно стоит оказаться. Размер повышенной стипендии — 9500 рублей!

Для «коммерсантов»

В Профкоме студентов ИГУ есть фонд помощи коммерческим студентам — он активно развивается и разрабатывает рейтинговую стипендию для тех, кто платит за учебу. Пока такие студенты могут попробовать получить стипендию от областного комитета профсоюза работников образования и науки по итогам конкурса среди «коммерсантов». Размер такой стипендии — 10 000 рублей.

Стипендия Оксфордского Российского фонда

Чаще студенты называют ее просто Оксфордской стипендией. Основная деятельность Оксфордского Российского Фонда направлена на развитие гуманитарного образования в России. Поэтому Оксфордская стипендия предоставляется студентам-гуманитариям. Чтобы ее получить претендент должен учиться только на «хорошо» и «отлично», активно участвовать в общественной жизни университета и, самое главное, результативно заниматься научно-исследовательской работой. Размер стипендии — 7000 рублей в течение 10 месяцев: с сентября по июнь. Всего в ИГУ выделяется 120 стипендий для бакалавров, магистрантов первого и второго годов обучения, а также для аспирантов первого года обучения.

Стипендия В. Потанина

Стипендиальная программа Владимира Потанина — самый крупный проект Благотворительного фонда В. Потанина. Получить такую стипендию могут только магистранты. Чтобы стать стипендиатом, нужно выиграть конкурс, который проводится в два этапа. На заочном этапе участник заполняет письменную заявку, включающую мотивационное письмо и научно-популярное эссе на тему магистерской работы. Очный этап проходит в форме комплекса деловых игр и специальных конкурсов. Размер стипендии — 20 000 рублей каждый месяц до конца обучения.

«Алмазная» стипендия

Стипендия вручается за достижения в учебе, науке и активную жизненную позицию. Размер стипендии — 30 000 рублей, вручается разово. «Алмазная стипендия» — это совместная инициатива благотворительного фонда «Алмаз», Областного совета по научно-исследовательской работе студентов и Областного комитета Российского Союза молодежи.

Стипендия Попечительского совета ИГУ

В Иркутском государственном университете есть Попечительский совет. В него входят представители крупных компаний региона. Попечительский совет ИГУ объединяет всех, кто заинтересован в решении актуальных задач развития ИГУ и формировании его как центра подготовки высококвалифицированных специалистов в научно-технологических и гуманитарных сферах. В этом году Попечительский совет утвердил стипендию. Для того чтобы ее получать, необходимо в летнее время пройти практику в организации, представителем которой является один из членов Попечительского совета. Размер стипендии Попечительского совета — 10 000 в месяц. Продолжительность выплаты — полгода.

Наталья Матвеева