Новости

Магистрант Мария Лошанина — об учебе в университете

news

Историей успеха с читателями газеты «Иркутский университет» делится стипендиат Оксфордского Российского фонда и Фонда Потанина, магистрант первого года обучения факультета филологии и журналистики Мария Лошанина.

— Маша, как ты решила стать филологом и почему выбрала для этого наш университет?

— Говорят, от судьбы не убежишь, но я попыталась. Я не планировала поступать в ИГУ, хотела уехать, но так получилось, что я не набрала достаточное количество баллов по ЕГЭ и не успела отвезти документы в один из выбранных университетов. Почему филология? С этим тоже не все так просто. Еще в школе я решила, что хочу стать журналистом, но так как я никуда не смогла поступить, то нужно было выбрать направление, на которое требовались те же предметы. Помню, как мы с мамой сидели в гостиничном номере в Москве и понимали, что осталась последняя пятая попытка, и если я не найду нужное направление, то уже никуда не поступлю. Но я поступила и узнала, что существует профессия «филолог». Уже и не представляю, что могла бы учиться где-то еще и не быть им.

— Получается, ты не пожалела о своем выборе?

— На первом собрании со студентами в сентябре 2014 года Марина Борисовна Ташлыкова, декан нашего факультета, сказала: «Мы живем в мире текстов. Мы учимся и учим, болтаем с друзьями, пишем заявления, жалобы, романы, стихи и заметки в блогах, выступаем с докладами, совершаем научные открытия… А это значит, что мы постоянно производим и воспроизводим тексты. И потому значительная часть успеха в любой профессиональной деятельности обусловлена тем, насколько хорошо мы умеем это делать». Так, за пять лет обучения на факультете я узнала о текстах все: как они устроены, по каким правилам он создаются и редактируются, как сделать их эффективными, как не поддаться речевой манипуляции, как в любом тексте отражается его создатель.

Кроме того, на нашем факультете есть возможность поехать на стажировку в Польшу. В 2015 году я начала изучать польский язык и впервые побывала на летней школе польского языка и польской культуры в городе Познань. С тех пор каждый год принимаю участие в подобных школах (2016 г. и 2017 г. – Познань, 2018 г. – Цешин). В таких поездках все чаще убеждаюсь, что мир не такой большой, каким кажется.

— А где, кроме Польши, ты была еще?

— Совсем недавно я ездила на стажировку в Китай, где в течение месяца учила школьников русскому языку. Спасибо моему факультету и ИГУ за такую возможность. Это хороший способ проверить себя и понять, действительно ли то, чем ты занимаешься, твое.

— Маша, расскажешь о своих достижениях?

— Да, за годы учебы участвовала во многих конференциях и конкурсах различного уровня, но есть среди них такие, результатами участия в которых я горжусь больше всего. Так, три года подряд я становлюсь стипендиатом Оксфордского Российского фонда, являюсь победителем конкурса на соискание стипендии Правительства РФ.

В этом году я стала стипендиатом Благотворительного фонда Владимира Потанина. Для меня этот конкурс стал самым сложным, было важно не только представить научные достижения, но и показать себя лидером. Кстати, я была единственным представителем филологического направления. Летом приму участие в итоговом мероприятии Фонда – в летней школе.

А еще я стала победителем конкурса «Лица ИГУ» – 2019. После него у меня остались смешанные чувства. С одной стороны, я очень рада, а с другой – чувствую большую ответственность. Ты – пример для других, ты – лицо университета.

Вообще, я люблю участвовать в конкурсах, меня привлекает соревновательный элемент, ожидание результата (особенно, когда ты в конце концов становишься победителем).

— Над какими научными проектами трудишься сегодня?

— Работаю над своей магистерской диссертацией. Результаты своих исследований представляю на международных и всероссийских конференциях и форумах.

— Как ты всё успеваешь? Конференции, поездки в другие страны, встречи с друзьями… 

— Я люблю узнавать что-то новое, быть постоянно в движении!

— Поделишься планами на будущее? 

— Пока точно сказать не могу, но думаю, что буду продолжать учиться в университете, и, конечно же, участвовать в конференциях, конкурсах и олимпиадах.

— У тебя есть любимые книги? 

— Оговорюсь сразу, что я, как и другие филологи, смотрю на литературу немного иначе. Нравится Борис Акунин, его творчество – сфера моих научных интересов. Самый любимый автор, которого я готова перечитывать каждый раз, – Михаил Юрьевич Лермонтов.

— Что тебя вдохновляет?

— Скорее не вдохновляет, а мотивирует. Я благодарна моей маме и друзьям за то, что они помогают мне и по всем поддерживают во всем, чем я занимаюсь.

Дарья Винник

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971