Новости

В ИФИЯМ ИГУ проходит школа для студентов США

news

Иркутский государственный университет открыл сезон международных летних школ 2019 года. Первая из них начала работу на прошлой неделе в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

Летняя школа в ИФИЯМ ИГУ проходит в рамках сотрудничества иркутского университета со Школой российских и азиатских исследований (School of Russian and Asian Studies, SRAS). По междисциплинарной программе «Сибирская экологическая идентичность», которая проводится на английском языке, в Иркутск приехали первые 11 студентов из девяти университетов США. Еще трое должны прилететь в ближайшее время.

Участников ждет обширная программа, в которой прозвучат тематические лекции специалистов в области истории, экономики, социологии, экологии, байкаловедения, архитектуры. И конечно все американские студенты пройдут курсы русского языка различного уровня.

— Практика проведения летних школ в Иркутском государственном университете существует довольно давно. Летние школы – языковые или тематические — могут быть направлены на решение широкого круга задач: привлечение потенциальных студентов (если школы языковые), развитие научных коллабораций (если школы научно-исследовательские). Особую значимость представляют научные летние школы, которые проводятся с приглашением представителей партнерских организаций и нацелены на поиск «свежих» идей, обсуждение возможных совместных проектов и обмен опытом. Результатом таких школ является проведение совместных образовательных программ, осуществление международных научно-исследовательских проектов. Программа школы выстраивается через лекционные, практические занятия, обсуждения в рамках круглых столов, предполагающих активное участие каждого. И, конечно, формат летней школы позволяет продолжать дискуссии и консультации за рамками общей программы, в неформальной обстановке, — отметила начальник управления международных связей Юлия Елохина.

Действительно, тематика летних школ, проводимых Иркутским государственным университетом весьма разнообразна. Так, традиционной стала Международная Байкальская летняя школа по физике элементарных частиц и астрофизике, которая проходит ежегодно в июле на Байкальской биологической станции ИГУ в поселке Большие Коты. Она собирает авторитетных ученых и студентов России и зарубежных стран.

На этой же биостанции пройдет российско-американская биологическая летняя школа — в рамках программы на ознакомительную биологическую практику приедут студентки из Уэллсли колледжа. Здесь им читают лекции по лимнологии, ботанике, флоре и фауне, истории и культуре Прибайкалья, этнографии народов Сибири. Обязательны семинары и практические занятия.

В августе ожидается школа по юриспруденции — международная летняя академия «Озерное право», которую организует Юридический институт ИГУ. Еще одна школа проводится совместно с университетом Хоккайдо в рамках программы RJE3 (Подготовка экспертов для руководящей роли в области устойчивой экологии, культуры и развития в регионах Дальнего Востока и Заполярья). Пройдет она в июле, тема: «Сибирские исследования: история, культура и народы».

Конечно же, ИГУ выступает организатором и соорганизатором языковых школ на Байкале. В конце июня — лагерь корейского языка (совместно с университетом Шинхан, Республика Корея), в июле — школа польского языка, в конце августа — начале сентября — школа для студентов университета Тохоку (Япония). В конце июля – начале августа на базе Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ пройдут курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка как иностранного.

Наряду со школами, ставшими традиционными, каждый год появляются новые форматы. В частности, в 2019 году в ИФИЯМ ИГУ впервые пройдет Международный летний лагерь академического английского языка, к участию в котором приглашаются молодые ученые, студенты и аспиранты. В МИЭЛ ИГУ готовится летний лагерь для школьников из Китая, которые приедут в Россию, чтобы начать постигать основы русского языка и знакомиться с особенностями жизни в нашей стране.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971