Новости

Стажировка в Китае

news

Студенты Иркутского государственного университета прошли краткосрочную стажировку в Аньшаньском педагогическом университете (Китай), где они совершенствовали знание китайского языка и знакомились с традиционной китайской культурой. Стажировка прошла в рамках программы «Один пояс, один путь».

В двухнедельной стажировке приняли участие студенты исторического факультета, Юридического института, Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации. В рамках экскурсионной программы они побывали на горном хребте Цяньшань, посетили Храм Нефритового Будды, музей, парк и начальную школу города Аньшань, а также приняли участие в Международном культурном фестивале.

— Даже такая непродолжительная языковая стажировка в Китае дает многое. Как минимум, она развеяла во мне ряд сложившихся стереотипов о стране, а также подтолкнула к более плотному изучению китайского языка и культуры. По-моему мнению, Аньшань является отличной площадкой для получения таких знаний благодаря преподавателям Аньшанского университета, студентам и теплой дружеской атмосфере, — сказала Александра Зуева, студентка 2-го курса исторического факультета ИГУ.

— Не думал, что такая загадочная и непохожая на Россию страна, как КНР, может оказаться мне настолько близкой по духу. Несмотря на культурный и языковой барьер в Китае я чувствовал себя довольно комфортно. Немалую роль в этом сыграли преподаватели Аньшанского педагогического университета и участники стажировок из стран СНГ. За прошедшее время наша группа получила массу знаний, а также море положительных эмоций, воспоминаний и интересных новых знакомств, — сказал Кирилл Куриганов, студент 3-го курса Юридического института ИГУ.

Справка

В Аньшаньском педагогическом университете обучаются свыше 15 000 студентов. Профессорско-преподавательский состав представлен высококвалифицированными специалистами, более 500 из них имеют ученую степень доктора наук. Университет активно развивает международные связи, положены дружеские отношения с вузами и образовательными организациями России, США, Великобритании, Австралии, Кореи, Японии и других стран. С Иркутским государственным университетом сотрудничество началось в 2016 году с организацией в структуре вуза Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации. Ранее китайский университет сотрудничал с иркутским институтом иностранных языков.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971