Новости

Диктант и олимпиада в Центре польского языка

news
25 мая в 18.30 (перед вечером польского кино) в Центре польского языка ИГУ (ул. Ленина, 8, ауд. 47) состоится награждение призеров и участников традиционного общегородского диктанта на польском языке и олимпиады по польскому языку и польской культуре. Эти мероприятия Центр польского языка организует в течение нескольких лет.
В 2019 г. олимпиада уже традиционно включала картиночный и музыкальный раунды, вопросы, связанные с историей, географией, массовой, традиционной и высокой польской культурой, а также грамматические задания.
Победителем олимпиады стала Лена Марышкина, изучающая польский язык на дополнительных курсах в ИФИЯМ ИГУ, второе место заняла Мария Лошанина (1 курс магистратуры ИФИЯМ ИГУ), третье – Валентин Смирнов (Польская культурная автономия «Огниво»).
Диктант проводился в двух категориях – для начинающих изучать польский язык и тех, кто учит его не первый год. Для продолжающих диктант, как и год назад, читал Якуб Ордон, студент 5 курса Института русской и украинской филологии Университета им. Адама Мицкевича в Познани, для начинающих – Малгожата Рапач-Долишня, преподаватель польского языка в ИГУ.
В первой категории победил Василий Седов (2 курс факультета сервиса и рекламы ИГУ), второе место заняла Ирина Андриенко (2 курс факультета сервиса и рекламы ИГУ), третье – Валентин Смирнов. У продолжающих первое место в ожесточенной борьбе досталось Марии Лошаниной, второе – Елене Зарубиной (2 курс магистратуры ИФИЯМ ИГУ), третье место заняла Ада Анреп (ПКА «Огниво»).
Благодарим всех призеров и участников, желаем дальнейших успехов в освоении польского языка и ждем вас на награждении.