Вечер польского кино

Центр польского языка ИГУ приглашает всех желающих на вечер польского кино, который состоится

25 мая в 19.00 в ауд. А-47 (ул. Ленина, 8).

Фильм «Я есть» / Jestem (реж. Дорота Кендзежавска / Dorota Kędzierzawska, 2005, 1 ч. 33 мин.) рассказывает «о детях, которые сталкиваются с миром и борются с его равнодушием и недружелюбием.

Герой фильма – одиннадцатилетний мальчик по прозвищу Кундель (дворняга) – решает вернуться из детского дома к матери. Мать, однако, не хочет его видеть, поэтому ему приходится поселиться на заброшенной барже и жить самостоятельно. Кундель знакомится с девочкой из богатой, внешне благополучной семьи. <…>

Форма киноповествования остраняет каждодневное зло, с которым героям приходится иметь дело. В окружающем мире, где мать пьет и заводит очередного любовника, где топят котят, которые никому не нужны, где никто не обращает внимания на замерзшего и голодного ребенка, несмотря на все это, можно увидеть красоту, и в первую очередь это способны сделать дети» (filmweb.pl).

Фильм будет показан на польском языке с русскими субтитрами.