Новости

ИГУ посетила делегация Киотского университета иностранных языков

news

В понедельник, 6 мая, Иркутский государственный университет с ознакомительным визитом посетила делегация Киотского университета иностранных языков (Япония).

Зарубежных гостей принял проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев. Он рассказал об ИГУ, ведущейся учебной и научно-исследовательской деятельности, приоритетных направлениях развития, а также подчеркнул, что «для университета очень важно сохранять и поддерживать партнерские отношения с японскими высшими учебными заведениями».

Кроме того, Константин Григоричев проинформировал гостей о действующих в ИГУ соглашениях о сотрудничестве с 10 японскими вузами, реализующихся учебных и научных проектах с японскими партнерами — это академические обмены, совместная научно-исследовательская работа, летние школы. Сказал он и о межрегиональном конкурсе выступлений на японском языке, который ежегодно проходит на площадке ИГУ при поддержке генерального консульства Японии в Хабаровске. Также Константин Григоричев отметил, что Иркутский госуниверситет в мае 2018 года вошел в Ассоциацию вузов России и Японии, а в июле того же года — в консорциум организаций, занимающихся исследованиями Японии.

В свою очередь представитель японской делегации, доцент факультета иностранных языков г-н Муто Кэнсукэ поблагодарил за теплый прием и возможность установить тесные контакты с ИГУ. Он сообщил, что в 2020 года в Киотском университете иностранных языков откроется кафедра русского языка, что станет дополнительным стимулом для развития сотрудничества с иркутским вузом. Также японская сторона проявила интерес к развитию партнерства в области науки и академических обменов.

По итогам стороны выразили надежду, что прошедшая встреча станет отличным стартом для долговременного и устойчивого партнерства.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971