Новости

Совершенствование знаний бурятского языка

news

Третье место II Международной студенческой олимпиады «Миф-фольклор-литература монголоязычных народов в контексте истории и современности» заняла студенческая команда Иркутского государственного университета. Прошла она в конце апреля в Бурятском государственном университете им. Д. Банзарова (Улан-Удэ) при поддержке Минобрнауки Бурятии.

В олимпиаде участвовали команды российских и монгольских вузов. ИГУ представляли студенты факультета филологии и журналистики (профиль «Отечественная филология (бурятский язык и литература, русский язык и литература)») Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации: Татьяна Бугдаева (2 курс), Алина Атутова (3 курс), Бутит ДугароваВиктория Манданова и Сэсэгма Бадмаева (4 курс).

— Безусловно, такие олимпиады не только способствуют усилению интереса к изучению и совершенствованию знанию родного языка, но и воспитывают уважительное и бережное отношение к родной культуре и истории, — отметила руководитель команды ИГУ, канд. филол. наук, доцент кафедры бурятской филологии Татьяна Баларьева.

Олимпиада прошла в два этапа. В первом участники выполняли письменные задания по мифологии и фольклористике монголоязычных народов России, истории фольклористики и литературоведения, а также сделали комплексный литературоведческий и лингвостилистический анализ отдельных текстов.

Во втором этапе студенты защищали свое домашнее задание. В этом году участники готовили буктрейлер длительностью 3-5 минут по произведениям национальных авторов или по их творчеству. Так, иркутские студенты представили буктрейлеры по книгам и произведениям бурятских писателей Алексея Гатапова, Сергея Бухаева, Владимира Петонова, Геннадия Башкуева, Эрдэни Дугарова.

— Готовясь к олимпиаде, я поняла, что существует много возможностей для того, чтобы обратить внимание людей на новые книги. Одной из таковых является видеоролик — буктрейлер. В своем домашнем задании я обратилась к новому роману «Тэмуджин» современного бурятского писателя Алексея Гатапова, в четырех книгах которого раскрывается сложный период становления юного Тэмуджина, будущего Чингисхана, — сказала участница команды ИГУ Бутид Дугарова.

Отметим, что Бутид Дугарова в личном первенстве по защите буктрейлеров заняла третье место.

На закрытии олимпиады победителей поздравил руководитель Республиканского центра развития бурятского языка Министерства образования и науки Бурятии Баир Балданов. 

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971