Новости

Дни Японии в ИФИЯМ ИГУ

news

Конец прошлой недели в Иркутском государственном университете ознаменовался творческими конкурсами, прошедшими на японском языке. Первый — XVIII межрегиональный конкурс выступлений, второй — XVI межрегиональный конкурс караоке. Традиционно местом их проведения стал Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

Высокими гостями этих мероприятий стали представители генерального консульства Японии в Хабаровске: генеральный консул г-н Фукусима Масанори и атташе Нисияма Ёсихиса. Отметим, что 19 апреля представители консульства встретились с руководством университета. Делегацию приняли и. о. ректора академик РАН Игорь Бычков и проректор по научной работе и международной деятельности Константин Григоричев. На встрече стороны подчеркнули важность развития контактов в сфере науки и образования, а также отметили высокий уровень сотрудничества Иркутского государственного университета с японскими партнерами. Напомним, ИГУ имеет действующие соглашения с 10 университетами и организациями Японии.

Межрегиональный конкурс выступлений на японском языке

Конкурс, организованный ИГУ при поддержке генерального консульства Японии в Хабаровске, прошел 18 апреля. Участие в нем приняли студенты Бурятского государственного университета, Иркутского государственного университета, Новосибирского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета, а также языковых школ Иркутска.

Конкурс проводился по двум уровням: начальный (1-2 года обучения) и средний (3-4 года обучения). Участники представили выступление на японском языке на свободную тему и ответили на вопросы жюри, которые оценивали не только правильность произношения и уровень языковых умений, но и содержательность выступления, воздействие на слушателей, умение держать контакт с аудиторией.

По результатам, в начальном уровне первое место занял представитель НГУ Руслан Сеитов, на втором месте студентка ИФИЯМ ИГУ Екатерина Шишкина, третьим стал слушатель ОЦ «Полиглот» (Улан-Удэ) Алексей Новак.

В среднем уровне первое место у студентки ИФИЯМ ИГУ Виктории Ершовой, второе — Герман Добчинов (БГУ), третье — Анна Устинова (НГТУ).

— Победители получили право участвовать в конкурсе выступлений, организуемом одним из Генеральных консульств Японии на Дальнем Востоке. Занятие призового места в нем даст им возможность поехать в Москву на конкурс для студентов России и стран СНГ, — отметил старший преподаватель кафедры востоковедения и регионоведения АТР ИФИЯМ ИГУ Владимир Ананьев.

Межрегиональный конкурс караоке на японском языке

Конкурс караоке прошел на следующий день после конкурса выступлений, 19 апреля. Поддержку мероприятию оказали администрация Иркутска, японские и российско-японские предприятия, компании, работающие в музыкальной сфере, а также Байкальская федерация кендо.

В конкурсе приняли участие студенты Байкальского государственного университета, Бурятского государственного университета, Иркутского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета, средних учебных заведений и языковых школ Иркутска и Ангарска.

Перед началом конкурсной программы с приветственным словом к присутствующим обратился генеральный консул Японии в Хабаровске г-н Фукусима Масанори. «Песни выражают культуру народа. И поэтому очень важно петь песни на языке оригинала, потому что в переводе петь тоже хорошо, но, все-таки, иногда смысл искажается», — отметил он и привел пример, великолепно исполнив русскую народную песню «Вот мчится тройка почтовая».

Участники конкурса, вдохновленные таким напутствием, постарались передать посыл и настроение своих любимых японских песен, а жюри старались по достоинству и беспристрастно оценить вокал, постановку выступления и владение японским языком.

Результаты межрегионального конкурса караоке

Школьники. Группы

1 место — «Хор креветок» (ОЦ «Полиглот», Улан-Удэ)

2 место — Артем ЧелондаевИван ГоряшинСофья Клименкова (школа №26, Иркутск).

Школьники. Соло

1 место — Софья Дьячковская (школа №14, Иркутск)

2 место — Валерия Дегтярева (Ангарский лицей №2 им. М. К. Янгеля)

3 место — Василина Новопашина (школа №26, Иркутск)

Студенты. Группы

1 место — Полина ЛященкоЕкатерина Шишкина (ИФИЯМ ИГУ)

2 место — «Сакасама но бэби» (ИФИЯМ ИГУ)

3 место — «Итами но тэнси» (ИФИЯМ ИГУ)

Студенты. Соло

1 место — Анастасия Утина (НГТУ)

2 место — Анна Иващенко (ИФИЯМ ИГУ),

3 место — Нина Григорьева (исторический факультет ИГУ).

Абсолютная категория

1 место — Ольга Клеянкина (ИФИЯМ ИГУ), Нина Григорьева (исторический факультет ИГУ)

2 место — Ольга Клеянкина (ИФИЯМ ИГУ), Анна Веселова (факультет психологии ИГУ)

3 место — Дарья Мартьянова (преподаватель японского языка ИФИЯМ ИГУ)

Семинар для преподавателей японского языка

В рамках конкурсов кафедра востоковедения и регионоведения АТР ИФИЯМ ИГУ организовала также традиционный семинар «Японский язык: аспекты исследования, теория и практика обучения». В этом году на нем прозвучали доклады, в том числе, представителей Японского фонда во Владивостоке и Японского форума. Участниками семинара стали преподаватели вузов и учителя школ из Бурятского, Байкальского, Иркутского, Новосибирского государственных университетов, Морского государственного университета им. адм. Г. И. Невельского, Новосибирского государственного технического университета, Хабаровского государственного университета экономики и права, Ангарского лицея № 2 им. М. К. Янгеля, школы № 26 Иркутска.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971