Новости

37 иркутян написали Тотальный диктант на пятерку

news

Стали известны результаты образовательной акции Тотальный диктант, прошедшей в Иркутске. 18 апреля они появились на сайте проекта totaldict.ru. Узнать оценку участники могут после регистрации на сайте.

Тотальный диктант в Иркутске прошел 13 апреля на 25 площадках города. Больше всего участников традиционно зарегистрировано в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ — 622 человека. Самыми необычными для этого года стали площадки на колесе обозрения (здесь диктант написали 20 человек) и в исправительной колонии №3 (диктант написали 45 человек).

Людмила Добосова, координатор Тотального диктанта в Иркутске, преподаватель ИГУ:

— В этом году нам удалось организовать площадки в отдаленных районах города: Иркутск-II, Ново-Ленино, Синюшина гора. В общей сложности на них написали диктант около 500 человек, а это говорит о популярности этих новых мест. В следующем году планируем создавать больше возможностей для того, чтобы иркутяне могли написать диктант рядом с домом.

Всего в акции приняли участие 2123 иркутянина. 2106 их них написали непосредственно Тотальный диктант, 17 — тест для иностранцев «TruD». 37 жителей нашего города справились с текстом Павла Басинского на «отлично», один иностранец написал тест «TruD» на пятерку.

Людмила Горбунова, председатель экспертной комиссии Тотального диктанта в Иркутске, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и общего языкознания ИГУ:

— Распространенные орфографические ошибки допущены при выборе слитного или раздельного написания "не" (никому не нужные, несовместные), непроизносимых согласных (процентщица, в перстне, завистник). Однако самыми частотными ошибками являются использование "Ь" после "М" в числительном восемнадцать, отсутствие дефиса в сочетании "старуха-процентщица" и написание двух "Р" в существительном "теракт". Трудность также вызвали собственные имена существительные (Сольери, Изора, «Реквием», даже Мармеладова), хотя все они были показаны на слайдах. Еще большие проблемы возникли при оформлении цитат и прямой речи, вставной конструкции, а также обособленного приложения в последнем абзаце.

Смотр работ и консультация с филологом состоится сегодня, 19 апреля, в 18.30 в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (Ленина, 8). Забрать работу участники смогут здесь же (1 этаж, ауд. 122) с 20 по 30 апреля (кроме воскресенья) с 13.30 до 19.00.

Церемония награждения отличников состоится во второй половине мая.

Поддержку Тотальному диктанту в Иркутске оказывают Иркутский государственный университет, Иркутская нефтяная компания, книготорговая группа «Продалит» и др.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971