Новости

«Атлантида» студентов ИФИЯМ ИГУ

news

Применение полученных за время учебы знаний и желание самореализации — это стало движущей силой у студентов второго курса факультета филологии и журналистики ИГУ. Они задумали, организовали и начали на своем канале YouTube проект «Атлантида», а университет предоставил им для этого все возможности.

В рамках проекта студенты берут интервью на разные темы у известных в Иркутске и далеко за его пределами людей. Так, гостями студенческой студии в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ стали доцент Сергей Шмидт, президент клуба молодых ученых «Альянс» Алексей Петров, заведующая кафедрой иностранных языков для неязыковых направлений подготовки ИГУ Оксана Осипенок. А недавно студенты поговорили с известной в молодежной среде музыкальной рок-группой «Нервы».

Отметим, что впервые проект появился в YouTube под другим названием, его гостями успели стать преподаватели ИФИЯМ ИГУ Рауль Саитгареев и Мария Штуккерт. Студенты планируют приглашать на интервью не только работников университета, но и политических деятелей, звезд шоу-бизнеса, спорта, кино и других известных и интересных людей.

Съемки проекта проходят в студии на факультете филологии и журналистики ИГУ. Все роли между студентами четко распределены и закреплены. Так, сценарист и ведущий, он же идейный вдохновитель проекта, — Александр Губарев, монтажер — Василий Заводский, графический дизайнер — Сергей Новолоцкий, звукорежиссер — Иван Николаев. Куратором и редактором выступает доцент кафедры журналистики и медиаменеджмента ИФИЯМ ИГУ Рауль Саитгареев. 

— Практический опыт нельзя получить на месте, и эту проблему вполне свободно решает наш проект. Позади шесть полноценных выпусков, и могу сказать, что сейчас, например, Василий Заводский уже может работать монтажером в любой телекомпании, а Иван Николаев также профессионально сесть за пульт звукорежиссера. У меня же проект вызывает неподдельные эмоции и интерес — к чему дальше приведет наше увлечение? Очень хочется выйти с программой за рамки университета и, возможно, в будущем, перенести ее на телевидение, — сказал Александр Губарев.

Отметим, что этим проектом студенты оттачивают и закрепляют теоретические навыки, полученные в рамках учебного курса «Техника видеосъемки и основы монтажа».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971