Дни японского языка и культуры Японии в ИФИЯМ ИГУ

18 и 19 апреля 2019 года серию мероприятий для японистов проводит кафедра востоковедения и регионоведения АТР института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ФГБОУ ВО «ИГУ».

18 апреля пройдет XVIII межрегиональный конкурс выступлений на японском языке среди студентов, изучающих японский язык. Конкурс проводится ежегодно при поддержке Генерального консульства Японии в г. Хабаровск.

Конкурс проводится на двух уровнях: начальном (длительность изучения языка 1-2 года) и среднем (3-4 года). От университета может принимать участие по одному человеку на каждом уровне. В этом году ожидается участие студентов ИФИЯМ ИГУ, Бурятского государственного университета, Новосибирского государственного университета и Новосибирского государственного технического университета.

Место проведения конкурса – актовый зал ИФИЯМ ФГБОУ ВО «ИГУ» (ул. Ленина, 8), начало в 9 ч. 30 мин.

Также 18 апреля пройдет семинар для преподавателей японского языка, в работе которого примут участие преподаватели Иркутского государственного университета, представитель Японского фонда в г. Владивосток, Новосибирского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета, Тихоокеанского государственного университета и Хабаровского государственного университета экономики и права, учителя школ г.г. Иркутска и Ангарска.

19 апреля состоится XVI межрегиональный конкурс караоке на японском языке среди учащихся учреждений среднего, высшего и дополнительного образования Сибири и Дальнего Востока, интересующихся японским языком и культурой Японии.

Организатором конкурса является Иркутский государственный университет при поддержке Генерального консульства Японии в г. Хабаровске. Спонсорами выступают администрация г. Иркутска, совместные российско-японские предприятия и предприятия, поддерживающие связи с Японией.

Конкурс проводится в пяти номинациях – «Студенты. Соло», «Студенты. Группы», «Школьники. Соло», «Школьники. Группы», «Абсолютная категория» (в последнюю включаются участники, не соответствующие критериям основных четырех номинаций).

В конкурсе примут участие студенты Байкальского государственного университета, Иркутского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета, а также учащихся школ г.г. Иркутска и Ангарска.

Место проведения конкурса – актовый зал ИФИЯМ ФГБОУ ВО «ИГУ» (ул. Ленина, 8), начало в 13 ч. 00 мин.